Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недоверчивость






Недоверчивость, мнительность свя­заны с положением Асцендента или Солнца в Деве, Скорпионе или Козе­роге, а также с доминантой Сатурна.

НЕЗАВИСИМОСТЬ

Два самых характерных в этом отношении знака — это Скорпион и Водолей. Независимость Скорпиона отчаянно индивидуалистична, а у Во­долея более повернута в направлении великих идеалов универсализма. Ро­жденные в Овне также проявляют склонность к независимости, но более инстинктивно. Этим же отличаются те, у кого в карте сильно преобладает Марс, особенно если к этому добавля­ются Солнце или Асцендент в огнен­ных знаках (Овен, Лев, Стрелец). Знаки земной стихии (Телец, Дева, Козерог) несколько обделены этим качеством, но слабее всего.оно выра­жено у Раков (зависимость от про­шлого и от корней), Весов (зависи­мость в любви) и Рыб (зависимость от среды, окружения).

Еще один важный признак, по кото­рому можно с уверенностью делать вывод о независимом характере клиен­та, — это положение большинства планет в восточной части карты (дома I,. II, III, X, XI и XII) (см. «Распреде­ление планет»).

На уровне планет — усиливают независимость Марс, Уран и Плутон, если они доминируют в карте.

НЕПОСТОЯНСТВО

Четырьмя знаками зодиака, более других подверженными этому недо­статку, являются Близнецы, Весы, Стрелец и Рыбы. Часто у владельца такой астрологической карты выделя­ется напряженная аспектная связь Луны и Меркурия.

НЕПТУН

Астрономические параметры: Не­птун нельзя увидеть без телескопа. Открыт он в 1846 г. французом Леверье (Le Verrier). Незадолго до этого необъяснимые возмущения орбиты Урана заставили французского астро­нома А. Бувара (A. Bouvard) предполо­жить существование рядом некой дру­гой планеты.

Диаметр Нептуна — около 45 000 км [в действительности диаметр пла­неты ок. 50 100 км. — Прим. пер.], из больших планет Нептун имеет на­ибольшую плотность. Полный оборот вокруг Солнца совершает за 164 года и 280 дней.

Астрологические параметры: Не­птун — одна из трех сверхмедленных планет Солнечной системы. Его влия­ние на человека считается относитель­но слабым, исключение составляют случаи, когда он находится в одном из углов (т.е. в положении планеты - ангу­ляра *) или попадает в очень мощные аспекты с другими планетами.

Господство: Когда был открыт Не­птун, за ним в качестве обители был закреплен знак Рыб.

Нептун находится в изгнании в Деве;

в экзальтации — во Льве;

в падении — в Водолее.

Практика, однако, показывает, что этому распределению господств Не­птуна не стоит уделять преувеличен­ного внимания: значение их сущес­твенно меньше, чем у аспектов. Дей­ствительно, Нептун в Деве находится по нескольку лет подряд — но вряд ли целое поколение людей может быть начисто лишено интуиции...

Мифология: Брат Юпитера и Плу­тона, Нептун получил во владение океаны, когда братья, свергнув своего отца Сатурна, делили между собой тир.

Графический символ: трезубец над Кругом.

Ключевые слова: бесконечность, Слияние.

Символика: Бог—повелитель морей, Йод его управлением — то, что уводит от реальности, от материального мира:

Все иррациональное, неосязаемое, сны, мечтания, наркотики. В зависимости от того, в какие аспекты с другими планетами вступает Нептун, его влия­ние может быть положительным и резко отрицательным. Благоприятное Влияние дарит человеку вдохновение К воображение; дисгармоничные аспекты вносят сумбур, ввергают в ошибки, лишают способности приспо­сабливаться к действительности. Если Нептун оказывает свое влияние в ка­честве планеты-доминанты, то челове­ку свойственно действовать по вдох­новению. Он чрезвычайно восприим­чив как к добрым, так и к дурным влияниям, ему необходимо во что-то верить; порой он склонен к мистике. Он охотно уходит в свой, отдельный мирок, спасаясь бегством от действительности. Порой у него ранимая психика.

В системе R.E.T.* Нептун определя­ется как Экзистенция Трансценденции управляет переходом от сложного и Множественного к уровню пережитого Однако без способности выразить все (то в словах или образах, которая «носится к уровню R). Иначе говоря, для такого человека мистерии — это реальность.

Традиционные аналогии: Море, реки, моряки, капитаны, коллективизм, сновидение, восприятие потустороннего, великие мистерии. Темперамент: Как и все другие планеты, расположенные за Сатурном, Нептун не имеет соответствий какому-либо особенному темпераменту. Тяго­теет он к эмоциональному неактивному типу — первичному или вторично­му, — т.е. сентиментальный или не­рвический по Ле Сенну.

Соответствия органам челове­ческого тела: Нептун в большей сте­пени связан с психикой, чем с каким-либо конкретным Органом. Что касает­ся плана психопатологии, Нептун ука­зывает на расстройства, для которых характерен отказ или отстранение от реальности: неврозы, психозы и т.п., а также алкоголизм, повышенную чув­ствительность к наркотикам и анесте­зии.

Мы намеренно не приводим здесь значения, которые может иметь поло­жение Нептуна в том или ином знаке. Представляется, что они не слишком важны, если принять во внимание ве­личину периода обращения Непту­на, ведь Нептун в одном знаке будут иметь все, кто родился во время дово­льно длительного промежутка време­ни. Укажем лишь последние прохож­дения Нептуна через знаки зодиака:

1914 — 1928: Нептун во Льве 1928 — 1942: Нептун в Деве 1942 — 1956: Нептун в Весах 1956 — 1970: Нептун в Скорпионе 1971 — 1984: Нептун в Стрельце 1984 — 1998: Нептун в Козероге

Положение Нептуна в домах, на­против, немаловажно и может дать ценные указания относительно того, как влияние Нептуна проявится в жизни индивида.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.