Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфопсихология и астрология






Морфопсихология — это наука, цель которой — установление соот­ветствий между внешним обликом и характером человека. Морфопсихоло­гия и астрология взаимно дополняют друг друга, хотя и имеют разную направленность. Первая изучает кон­кретную, ощутимую данность и анали­зирует результаты изучения. Вторая, напротив, движется вслепую: интер­претация строится на исходных дан­ных и анализеих развития во време­ни.

Гиппократ, древнегреческий врач, а вслед за ним Парацельс, швейцарский философ и врач, основали теорию четырех жидкостей, из которойзатемвозникла медицина темпераментов, а позднее, в прошлом веке, — гомеопа­тия.

Французский врач д-р. Картон из­дал несколько трудов, посвященных исследованию темпераментов и морфо­логии, пособия по диагностике для врачей. К концу XIX в. в работах психолога Э. Кречмера (Е. Kretschmer), Клода Бернара (Claude Bernard), д-ра Сиго (Sigaud), затем д-ра Марти­ни (Martiny) физиогномика прошла путь до морфопсихологии, которую мы и изучаем в наше время.

Термин «морфопсихология» введен в 1947 г. д-ром Луи Корманом (Louis Corman), современным 'французским врачом, президентом Французского морфопсихологического общества, ав­тором многочисленных книг. Слово происходит от греческого корня «морфо-» (форма) и от названия науки о психике — «психология». Луи Корман говорит: «Силы жизни, действующие в каждом человеке, лепят линии лица». Он вводит элемент, участвующий в этой лепке — «среду» (milieu).

Всякий индивид определяется тре­мя составляющими частями:

его природа, ДНК (его строение, состав);

его психика;

среда, которой он окружен и кото­рая оказывает влияние на его тело и дух. Реагирует он сообразно тому, в какой среде находится (в широком понимании слова: город/деревня, семья/одиночество, школа и т.п.).

Д-р Корман, как многие хироманты, графологи и астрологи, заинтересовал­ся теорией планет прежде всего для того, чтобы обосновать свою ключевую идею — идею сокращения и расшире­ния. Речь идет о том, что всякое

живое существо испытывает влияние среды и выдает ответную реакцию:

расширяется, если условия среды удов­летворительны, и сжимается — в про­тивном случае. Подобное сокращение — фактор выживания.

Далее автор детально изучает раз­личные стороны вопроса, исследует, в частности, уровни, «этажи», лица. Их психологические значения позволяют составлять портрет из отдельных эле­ментов.

Здесь мы коснемся лишь «планетных типов», разобраться в значениях кото­рых было бы чрезвычайно интересно.

Солнце

Средний рост, тонкая кость, гармо­ничные пропорции.

Череп овальной формы, довольно большой, лицо овальное, продолгова­тое. Высокий лоб, большие овальные глаза, полные щеки, тонкие, хорошо «Прорисованные» губы.

Мимика

Легкая и элегантная манера дер­жаться.

Лицо выражает спокойствие, без­мятежность. Лучистый взгляд.

Луна

Рост может быть разный. Тело скорее покрыто оболочкой, чем одето мышцами; нередко в нижней части оно грузновато. Этот тип имеет склонность к округлым формам. Лицо сглаженно - овальной формы, линии расплывчаты, округлы. Нередко глаза навыкате.

Мимика

Движения медленные и неловкие. Небрежные манеры. Выражение лица рассредоточено на уровне глаз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.