Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность






Совокупность особенных склоннос­тей, специфических задатков, из кото­рых складывается оригинальный, неповторимый характер индивида. Зна­чит, содержание этого понятия симво­лизирует и передает вся астрологичес­кая карта в ее целостности. Если несколько сузить подход к определе­нию понятия личности, то ее можно рассматривать как непосредственно видимую, наиболее явно проявляющу­юся часть индивида: его манеру проявляться на людях и в обществе и образ, который складывается о нем. В таком понимании личность можно со­поставить с Асцендентом, тогда как Солнце означает самое существенное — то, как каждый в глубине души ощущает себя самого. Так, наше ощу­щение самих себя всегда соответству­ет знаку, в котором находится Солнце в нашем гороскопе рождения, в то время как в глазах окружающих о нас складывается образ, близкий к харак­теру знака Асцендента.

ЛОГАРИФМЫ

Для выполнения точных астрологи­ческих расчетов рекомендуется поль­зоваться логарифмами тригонометри­ческих функций. Этот метод оказыва­ет неоценимую помощь, потому что при необходимости много умножать и делить эти действия сводятся к про­стому сложению и вычитанию лога­рифмов.

ЛОГИКА

На уровне влияния планет логичес­кое мышление связано с Меркурием, Юпитером или Сатурном в доминанте либо с сильными, гармоничными аспек­тами между этими тремя небесными телами. Больше других знаков это свойство присуще Тельцам (практи­ческая логика, часто слишком призем­ленная), Близнецам (умение мыслить диалектически), Львам (способность к синтезу), Девам (критический анализ),

Весам (способность понимать и прими­рять противоположные точки зрения) и Козерогам (способность к глубокому проникновению в суть вещей, к кон­центрации и подробному анализу про­блемы). Что касается знаков водной стихии, то им редко свойственна зна­чительная способность к логическим умозаключениям. Логика, отмеченная влиянием Меркурия, легко устанавли­вает связи между понятиями, «юпитерианская» — систематизирует, упоря­дочивает, организует, Сатурн же рас­полагает к умению вычленять самое важное и опускать все малозначитель­ное.

ЛУНА

Астрономические сведения. Луна — спутник Земли, самый крупный из спутников в Солнечной системе (диа­метр — 3473 км). Время полного оборота (революции) вокруг Земли составляет 27 суток 7 часов и 43 минуты.

Астрологические сведения. Вмес­те с Солнцем Луна относится к свети­лам. Многие астрологи считают ноч­ное светило столь же значительным фактором в интерпретации астрологи­ческой карты, что и дневное. Господство. Луна находится:

в обители — в Раке;

в изгнании — в Стрельце;

в экзальтации — в Тельце;

в падении — в Скорпионе. Мифология. В античных мифах Луну представляют две богини-девы: у римлян — Диана, у греков — Артеми­да. Обе занимались охотой и пользо­вались при этом луком, символизиро­вавшим изогнутый рог молодой Луны. Луну также называли Селеной.

Символически и графически Луна (месяц) изображается в виде серпа или рога, кроме того, ее изображают в виде круга, в который вписано женс­кое лицо (о «лунном лице» см. «Морфопсихология»).

Ключевые слова: ночь, детство мать, женщина, семья (символы, связанные с женским началом, восприимчивостью; это аналог инь — в противоположность Солнцу, ян). Толпа и популярность. Пассивность, чувствительность.

Символика. Луна в карте у женщины показывает, какую роль в ее жизни играет мать или образ матери, сложившийся в детстве, а также то, как она сама воспринимает себя в роли женщины, а впоследствии и матери.

В карте у мужчины Луна указывает на то, как он воспринимаетобразматери... и на то, как этот образбудет проецироваться на женщинвообще; это «anima», по Юнгу. Луна означает также долю женского начала в мужчине и его значимость.

Будучи планетой-доминантой, Луна указывает на то, что человекживет вритме своих ощущений, впечатлений, настроений. Он зависим, восприимчив, пассивен, наделен богатым воображением, привязан к детству, семье, к собственным воспоминаниям. Он может достигать исключительного кон такта с публикой благодаря тому, что пробуждает в слушателях архаическую «вечную женственность». Те, кто находится под сильным влиянием Луны, обычно непостоянны и очень впечатлительны.

В системе R.E.T* Луна рассматривается как существо в его целостности, включающее три плана: репрезентацию, экзистенцию и трансценденцию.

Традиционные аналогии: Серебро и все, что имеет серебристый цвет, вода, приливы и отливы, женский цикл (в основе этой аналогии — соответствие между периодом обращения Луны и продолжительностью менструального цикла), память, жемчуг, понедельник, кувшинка, ночные животные и т.д.

Темперамент: По Гиппократу, Луна связана с флегматическим темпераментом. По Ле Сенну — сентиментальный характер (эмоциональный — пассивный — вторичный).

Соответствия органам челове­ческого тела: Будучи в аналогии со знаком Рака, Луна связана с работой пищеварительной системы, органами размножения, нервно-вегетативной системой.

Наблюдения статистиков показыва­ют, что Луна часто доминирует в картах у писателей, депутатов и ми­нистров. Она также находится в связи со всеми профессиями, требующими воображения или предполагающими контакты с публикой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.