Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XII дом






Аналогии: Нептун и Рыбы. Связан со всем, что больше нас (противоположность VI дому). Тяже­лые испытания, серьезные болезни. Места страданий или заточения: боль­ница, тюрьма... или монастырь. Пре­данность, жертва, одиночество. Все, что противопоставлено повседневному:

возвышенность, отрешенность.

При интерпретации астрологичес­ких карт расположение домов учиты­вается при решении различных задач. Домификация, в сущности, указывает на то, как выражаются и проявляются тенденции, на которые указывают пла­неты и знаки. «Пустой дом», не заня­тый ни одной из планет, означает сферу, которая не будет определяю­щей в жизни клиента. Напротив, дом, в котором слишком много планет (на­пример, содержащий скопление планет), наиболее характерно очерчен, что может оказать астрологу большую по­мощь, в частности, для профессиональ­ной ориентации*.

Есть также другие важные элемен­ты: взаимное расположение знаков и домов, а также положение хозяев до­мов.

Говорят, что дом находится в зна­ке, когда куспид (или начало дома) находится в знаке, даже если это самый конец знака. Например, начало

I дома, или точка Асцендента, попада­ет в знак Тельца. Даже если эта самая точка Асцендента лежит на 25-м градусе Тельца, а, следовательно, ос­новная часть I дома находится в Близ­нецах, мы все равно будем говорить:

Асцендент в Тельце или I дом в Тельце.

Мы не будем приводить здесь опи­сание расположения домов в знаках, ибо это не оказывает решающего вли­яния на интерпретацию астрологичес­кой карты. Однако вы найдете много соответствующих примеров в этой книге, например МС в знаках, — в статье, посвященной профессиональ­ной ориентации. Положение хозяев в домах, напротив, заслуживает внима­ния. О чем идет речь? Рассмотрим пример. В гороскопе у г-на X. куспид

II дома находится в Раке. Какая пла­нета управляет Раком? Луна. Для простоты мы скажем, что у г-на X. Луна — хозяйка II дома. Следователь­но, мы будем смотреть, в каком доме и в каком знаке находится Луна. Пред­положим, что она находится в Козеро­ге и в VIII доме. Обычно астролог скажет, что «хозяйка II дома в VIII» или «хозяйка II дома в Козероге». Это пример астрологического жаргона, ко­торый стоит быстро освоить. В ст. «Господство планет» вы найдете при­меры того, что является самым важ­ным для интерпретации: расположение хозяев домов в домах и знаках.

Ниже мы укажем общепринятые значения домов, которые приводятся во всех учебниках. Было бы жаль,

однако, обойти вниманием чрезвычай­но интересную теорию гуманистичес­кой астрологии Дейна Радьяра (Dane Rudhyar) и Александра Руперти (Alex­ander Ruperti).

Эта теория не отличается карди­нально от традиционных методов ин­терпретации, но она предлагает иной угол зрения, позволяя уточнить пони­мание символики домов и тот цикл развития, который они обозначают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.