Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долгота и широта






Земная долгота — это координата, позволяющая, так же как и широта, определять местонахождение точки на поверхности Земли. Для этого пользу­ются понятием меридиана: это вооб­ражаемая линия, которая соединяет два полюса и делит Землю, по верти­кали пополам. Для определения до­лгот за точку отсчета (нулевой градус долготы) берется Гринвичский мери­диан.

Для определения положения небес­ных тел пользуются небесной долго­той.

Под небесной долготой понимают дугу на окружности эклиптики между точкой весеннего равноденствия* и точкой, в которой окружность широты данной планеты пересекает эклиптику. Упрощенно говоря, это проекция зем­ной долготы на небесную сферу (см. «Космография»).

Зодиакальный круг делится на две­надцать знаков Зодиака, каждый из которых занимает по 30° долготы:

Овен — 0°—30° Телец — 30°—60°

Близнецы — 60°—90° Рак — 90°—120° Лев — 120°—150° Дева — 150-—180° Весы — 180°—210° Скорпион — 210°—240° Стрелец — 240°—270° Козерог — 270°—300° Водолей — 300°—330° Рыбы — 330°—360°

Широта (так же как и долгота) — это координата, позволяющая опреде­лять местоположение точки на земной поверхности. Совокупность точек, на­ходящихся на одной и той же широте, составляет воображаемую линию, го­ризонтально разрезающую Землю на «ломти» от экватора (0°) до Северного или Южного полюсов (90° соответ­ственно северной или южной широ­ты).

Небесная широта — это расстоя­ние [угловое. — Прим. пер.] между планетой и эклиптикой (см. «Космо­графия»).

ДОМА

Дома в астрологии называют также «земными секторами», тогда как знаки Зодиака называют еще «небесными секторами». [В русскоязычной астро­логической литературе можно, кроме того, встретить менее употребитель­ные термины — «поле», «астрополе» или «место». — Прим. пер.] Понятие домов основано на делении небесной сферы на двенадцать частей — после этого она напоминает что-то вроде нарезанного дольками апельсина.

Вычисление расположения домов называется домификацией; существует несколько систем домификации. В не­которых, как, например, в системе Коха, сфера делится на двенадцать равных, секторов, по 30° каждый [это не так — см. примеч. к ст. «Домификация» — Прим. пер.] В других систе­мах дома неравновеликие, их размеры зависят от широты местности, отсчет домов начинается с Середины Неба (МC). На широте экватора, то есть там, где долгота дня и ночи совершен­но одинакова, дома одинаковы; но чем дальше мы продвигаемся к Северному или Южному полюсу, тем больше раз­ница в размере домов: один дом может занимать до 60° или всего 15° в наших широтах.

В настоящее время, как и в антич­ности, наиболее широко используется система таблиц по Плациду.

Ниже вы найдете основные значе­ния каждого из двенадцати домов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.