Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПСИХОЛОГИЯ. Весы - первый знак осени, а также первый знак ночной фазы Зодиака






Весы - первый знак осени, а также первый знак ночной фазы Зодиака. В этом сумеречном мире жизненные силы иссякают, ослабевают и приходят в упадок важнейшие инстинкты. В отличие от Овна с его спонтанной

пылкостью и юношеской необузданной импульсивностью, для Весов характерны полутона, полумеры, колебания и компромиссы.

Кардинальный воздух этого знака - это воздух равновесия, самая середина, равно далекая от бурных ветров Водолея и от легкого, насмешливого дуновения Близнецов. Это ленивый вечерний ветерок, это остывающее, выцветшее небо умирающего дня. Середина - вот религия Весов. Необходимое условие их благополучия - это гармония во взаимоотношениях с другими людьми, отсюда и тесная связь этого знака с VII домом (то есть Десцендентом), в ведении которого наши взаимоотношения с окружающими.

Главное стремление рожденного под знаком Весов - быть принятым, находить в других сочувствие и поддержку, вписываться в свой круг. То, что в этом знаке господствует Венера, выдвигает на первый план эмоциональную сферу, необходимость непрестанно искать союзника, родственную душу, стремление к равновесию. Венера, управляющая Весами, тянется к прекрасному, она куда более рассудочна и утонченна, чем Венера Тельца, склонная к чувственным наслаждениям, чревоугодию и эпикурейству.

Все родившиеся под знаком Весов имеют задатки дипломатов: они всегда готовы понять и простить окружающим самые худшие их недостатки. Им внутренне присуща терпимость: этому немало способствуют как открытый ум, так и отчаянный страх остаться в одиночестве. Они незлопамятны, избегают всего чрезмерного и в любой ситуации стремятся никому не навредить, проявляя рассудительность и такт.

Весы изо всех сил стремятся никого не потревожить, всегда находить путь к диалогу, к согласию, любой ценой избегать конфликтов и терзаний. Поскольку, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад, за такую, порой чрезмерную, услужливость они получают совсем другой монетой, и на душе остаются глубокие рубцы.

Наделенные от природы чувством справедливости, Весы никогда не склонны кого-либо обвинять: вместо того чтобы мстить и казнить, они Всегда попытаются кончить дело примирением.

Нерешительность, неуверенность, «тише едешь - дальше будешь», шаг вперед - шаг назад; Весы просто впадают в панику, когда нужно отбросить все сомнения и принять решение.

Элегантные, приветливые, Весы не лишены светскости, они умеют вникать в тонкости, придают значение хрупкому равновесию, тончайшим и сложным комбинациям, они чужды радикального волюнтаризма. Там, где Овен предпочтет бескомпромиссный бой, Весы скорее пойдут на примирительные уступки и дружеские излияния. Иначе говоря, Весам более по душе ценности, традиционно считающиеся женскими, чем достоинства, за которые издавна славили мужа и воина. Необходимость совершать значительные усилия может остановить их тогда, когда необходимы агрессивный напор и смелость покорителя. В трудных или опасных ситуациях темперамент обычно вынуждает их отступиться.

Самая глубинная цель Весов - нравиться во всем. Вот почему им так трудно произносить слово «нет» - боязнь кого-то огорчить неизменно влияет на их поведение. Непротивленцы до мозга костей, они просто созданы для всевозможных контактов и переговоров. Но, живущие во власти чувств, они, по сути дела, невротики, загнавшие свой невроз внутрь, скрывая под маской спокойствия и душевного равновесия постоянное беспокойство и боязнь встретить возражения и быть отвергнутыми. Единственный способ вызвать их бурную ответную реакцию - это затронуть их глубокое, взыскательное чувство справедливости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.