Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меркурий-Венера






Соединение и секстиль - единственно возможные аспекты.

При соединении - сочетание рассудочного и эмоционального: одно при этом не может обходиться без другого. На рассуждения оказывают сильное влияние чувства - и наоборот. Поэтому в доводах и умозаключениях часто присутствуют симпатии и антипатии, а склонности и влечения могут подчиняться логике.

Остается добавить, что секстиль Меркурия и Венеры, так же как и соединение, придает шарма, обаяния, а соблазнение становится приятной игрой. Красноречие и ум - помощники в этой игре.

Меркурий-Марс

Соединение: сочетание ума и агрессивности. Воинственный и критический дух. Разум направляет и программирует действия.

Примечание. Отдельные авторы считают, что взаимное расположение планет в соединении имеет исключительное значение. Если Меркурий предшествует Марсу, то считается, что мысль предшествует действию; если же Марс предшествует Меркурию, то человек действует раньше, чем успевает подумать.

Итак, соединение может иметь положительное и отрицательное значение в зависимости от аспектации.

Трин, секстиль: разум и энергия действуют сообща, чтобы достичь как можно большего. «Голова и ноги» живут в согласии.

Оппозиция, квадратура: критический дух становится господствующей чертой и перерождается в словесную агрессивность. Действия плохо планируются либо управляются не так, как надо.

Венера-Марс

Соединение: сплав душевного и сексуального. Любовь захватывает человека целиком, его чувства открыты и искренни в своем выражении, он не абсолютизирует чувственной стороны жизни. Его влечения естественны, непосредственны, сексуальное поведение лишено извращений или чрезмерного тщеславия, отношения с противоположным полом гармоничны и не обременены сложностями. (Когда соединение в очень плохой аспектации, ее значение приближается к значению оппозиции.)

Трин, секстиль: значения те же самые.

Оппозиция, квадратура: любовь-желание и любовь-нежность воспринимаются как несовместимые - из-за этого физическое влечение и нежная, чувственная привязанность редко проявляются одновременно в отношении одного и того же человека. В других случаях этим аспектам соответствует любовь-битва, любовь-поединок. Это противоборство, в котором один оказывается победителем, а другой - побежденным. Человек думает только О своих желаниях, об их удовлетворении, забывает о существовании другого или ведет себя как ребенок.

АСПЕКТЫ МЕДЛЕННЫХ ПЛАНЕТ

Начиная с Юпитера аспекты планет оказывают все менее заметное влияние: тем меньшее, чем дальше от Солнца расположены планеты. Находиться в этих аспектах они могут так долго, что часто их можно рассматривать как «аспекты поколения». Они влияют скорее на общество в целом, чем на каждого индивида в отдельности; значит, и придавать им первостепенное значение не следует. Исключение составляют случаи, когда эти аспекты занимают особое положение в карте (например, когда планета в ангуляре, то есть в соединении с одной из четырех кардинальных точек).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.