Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метатехнология






Системология феноменального познает и определяет смыслы системы в их символической форме. Главными целями метатехнологии являются конструктивное воплощение идей и принципов системологии феноменального и создание адекватного научного аппарата, организованного в единую схему познания, понимания и объяснения общих механизмов системогенеза.

Метатехнология системологии феноменального

Конструктивное определение системы включает ее познанную (символ), понятую (слово) и воплощенную (состояние) сущность. Процессы познания, понимания и воплощения смыслов системы реализуются конструктивно от факта к смыслу (ОМ) через осознание смысла (КМ) и синтез состояния системы к воплощению состояния в реальности (МС).

В метатехнологии ОМ чистый внепредметный смысл символа переходит в смысловое значение знака, средствами выражения которого служат формализованные понятия, выражающие аспекты сущности системы. Смысловое значение знака переходит на его предметное значение, воплощенное в формальных объектах портретов системы.

В метатехнологии КМ язык систем превращается в целостную теоретическую систему научного знания, получает статус кодирующей системы, задающей все множество смысловых связей между словами, понятиями, качествами понятий. Лексический состав языка систем обогащается на уровне референции качествами понятий и их содержательными оценками, породившими конструктивные определения понятий через отношения с объектами портретных образов системы.

В метатехнологии МС вводятся модели механизмов сборки состояний системы как организованного целого; модели рационального объяснения свойств, обусловленных системой в целом; модели механизмов, ответственных за формирование состояний, а также за возникновение глобальных и локальных свойств системы; модели свойств каждого показателя в каждом конкретном актуальном состоянии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.