Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутриобъектные функции






ИЗДЕЛИЕ, УЗЛЫ, ДЕТАЛИ НОМЕР ФУНКЦИИ СОДЕРЖАНИЕ ФУНКЦИИ ВИД ФУНКЦИИ ПАРАМЕТР (ХАРАКТЕРИСТИКА) ФУНКЦИИ УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА ФУНКЦИИ ПРЯМЫЕ ЗАТРАТЫ НА ФУНКЦИЮ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА
               

Заполнение таблицы проводится на базе ССМ и FAST-диаграмм.

Сборочные единицы и элементы из ССМ заносятся в таблицу.
В таблицу заносятся также данные о выявленных и ранжированных внутриобъектных функциях.

Кроме того в таблице отображаются данные о затратах на реализацию функций. Эти данные можно получить на основе ССМ путем поэлементного анализа себестоимости с применением методов экспертных оценок.

Результаты анализа данных таблицы:

1. Функциональные зоны сосредоточения затрат, в том числе излишних затрат.

2. Узлы и элементы, недоработанные по конструкции или технологии.

Каждая внутриобъектная функция закреплена за конкретным элементом (или совокупностью определенных элементов) конструкции объекта исследования. Разметка всех элементов структурных моделей (СМ) закрепленными за этими элементами внутренними функциями приводит к структурно - функциональным моделям (СФМ) объектов.

Внутриобъектные функции ранжированы и упорядочены в FAST-диаграммах.

Система связей между всеми внутренними функциями в объекте, обусловленных рангами функций и отношениями порядка, зафиксированными в FAST-диаграммах, представляется внутренней функциональной моделью (ФМ).

FAST-диаграммы задают отношения порядка между всеми внешними функциями.

Система взаимосвязей между всеми внешними функциями объекта, обусловленными рангами функций и отношениями порядка, взятыми из FAST-диаграмм, представляется внешней (ФМ).

Затраты на изготовление объекта распределяются между всеми элементами его конструкции.

Столь же верно будет сказать, что общие затраты на объект в целом должны быть равны затратам на реализацию всех его внутренних функций.

Разметка СФМ значениями затрат на каждую функцию дает структурно-стоимостную функциональную модель (ССФМ) объекта для внутренних функций.

Разметка значениями затрат всех функций функциональных моделей (ФМ) дает функционально-стоимостные модели (ФСМ) объекта отдельно для внутренних и внешних функций.

Взаимосвязь общеобъектных и внутриобъектных функций отображается в специальных таблицах.

Данные из этих таблиц очень удобны для функциональной оптимизации.

С помощью таких таблиц можно установить наиболее перспективные совокупности внутриобъектных функций, способные обеспечить эффективное выполнение главных функций объектов.

Приведенные в таблицах данные позволяют выявить суть взаимодействий и взаимосвязей внутриобъектных функций со всеми общеобъектными функциями






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.