Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтезирующая часть.






Анализируя все получившиеся данные, можно сказать, что противоправное поведение Фартушного С.А. (причинение ранения ножом Балеву А.В.) было неожиданным как для окружающих, близких людей, так и для него самого. Он никогда не привлекался за совершение каких-либо хулиганских действий. После получения сильных ударов по затылочной части головы действовал, как в тумане. Поведение пострадавшего Балева А.В., которое было провоцирующим (виктимным), а также сильная боль, вызванная ударами палкой по голове отцом жены Фартушного, обеспечили пусковой механизм физиологического аффекта.

Специфические особенности аффективных действий.

Характерным является нарушение сложных действий, наблюдается тенденция к автоматизму, стереотипам. Двигательное возбуждение, наличие в них автоматизма являются важными показателями аффекта.

Аффективные нарушения памяти.

Аффективные нарушения памяти не достигают полной амнезии, проявляются в забывании отдельных элементов и эпизодов ситуации, перестановках элементов ситуации, которые в дальнейшем могут восстанавливаться (наблюдается реминисценция – отсроченное воспроизведение более полное, чем непосредственное, после событий), что наблюдалось при даче показаний Фартушным С.А.

Специфические (аффективные) изменения сознания.

Сужение сознания, его концентрация на аффективно значимых переживаниях. Внешне это выражалось в кратковременном (в фазе аффективного взрыва) нарушении адекватности поведения, примером могут служить действия Фартушного, его сознание было сконцентрировано на аффективно значимых переживаниях.

Постаффективное состояние.

Характерным является состояние «оглушенности» (из-за расхода большого количества нервной энергии), сниженной активности. Фартушный показывает, что пришел в себя возле калитки, когда разговаривал с матерью жены.

По мере осознания случившегося наблюдалось нарастание чувства вины, тревожности, депрессии.

Анализ материалов уголовного дела, выявленные характерологические особенности Фартушного С.А., ретроспективный анализ его поведения в исследуемой ситуации позволяют прийти к выводу, что в момент совершения правонарушения он находился в состоянии выраженного физиологического аффекта (сильного душевного волнения), имеющего обычную трехфазную динамику.

Первая фаза –кумулятивная (подготовительная). Она была связана с накоплением отрицательных, психотравмирующих переживаний у С.А. Фартушного в связи с поведением жены (жена то говорила, что любит, то уезжала надолго, не согласовав это с мужем, держала его в состоянии неопределенности по поводу их семейных отношений, своим провоцирующим поведением с мужчинами вызывала ревность у мужа, на фоне мирных отношений и сообщения о своей беременности, не обьяснившись, фактически сбежала). Это вызвало у Фартушного С.А. состояние эмоционального стресса, возникновение которого облегчили последствия перенесенной ЧМТ, стресс усилился в связи с поведением тестя и потерпевшего во время возникшей острой конфликтной ситуации, (воздействие сильного аффектогенного раздражителя);

Вторая фаза - аффективного взрыва, возникшая внезапно, была вызвана угрозами Балева А.В. «достать» по месту жительства, позвать «друзей» по зоне, потерпевший держал Фартушного за руки, толкал его, не пускал его к дому, отказывался позвать Наташу; тесть же сзади, со спины нанес несколько сильных ударов палкой Фартушному по рукам и голове, причинив ему ЧМТ (все это происходило на фоне эмоционального стрессового напряжения Фартушного). Эта фаза характеризовалась сужением сознания на аффективных переживаниях, разрядкой в стереотипных моторных действиях, выключениемконтроля за своим поведением, высокой остротой и силой переживаний (вне таких сильных переживаний сознание легко охватывает период прошедшего, настоящего и будущего времени, что дает возможность при этом не только оценивать свои прошлые и настоящие действия, но и предвидеть будущее, а именно последствия своих действий; при аффективном сужении сознания наблюдается его концентрация на сиюминутных аффективно окрашенных переживаниях - это ограничивает способность осознавать характер и значение своих действий и делает невозможным предвидение последствий своих действий.

Третья фаза - астеническая, характеризовалась оглушенностью сознания (трудностью оценки случившегося) невозможностью совершения активных действий, и лишь последующим нарастанием по мере осознания чувства вины и депрессии.

Ш ВЫВОДЫ

1.У Фартушного С.А. имеются индивидуально- психологические особенности личности, а также было воздействие ситуативных факторов которые могли существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации.

К таким индивидуально – психологическим особенностям личности можно отнести:

легкую эмоциональную возбудимость;

эмотивную акцентуацию характера (высокая ранимость, чувствительность, особенно в сфере межличностных отношений);

ригидность (застреваемость, затруднение переключения психических процессов, возникших психических состояний), на успешность в профессиональной деятельности и поведении в привычных условиях она не оказывает негативного влияния; эта особенность усиливается в ситуации эмоционального напряжения, в тех случаях, когда способы действий должны гибко варьироваться и требуется быстрое переключение возникшего эмоционального состояния, ригидность мешает способности действовать адекватно ситуации;

склонность накапливать отрицательные переживания.

К факторам сложившейся ситуации оказавших воздействие на поведение Фартушного в исследуемой ситуации можно отнести:

длительное провоцирующее, психотравмирующее поведение жены, фактически с первых мецев совместной жизни; поведение тестя – Пилипенко П.А. и Балева А.В.в день случившегося.

2.3.Фартушный С.А. в момент совершения хулиганских действий и причинении Балеву А.В. телесных повреждений находился в состоянии внезапно возникшего на фоне эмоционального стресса физиологического аффекта (сильного душевного волнения) в ответ на провоцирующее поведение потерпевшего. Аффект имел обычную трехфазную динамику и сопровождался частичной амнезией совершенных действий.

 

 

Профессор,

кандидат психологических наук,

подполковник милиции Е.В. Землянская






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.