Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет параметров лупинга






Лупинг - вспомогательный трубопровод, присоединяемый параллельно к основному трубопроводу на некоторой длине l2 (Рис. 14).

Название лупинга происходит от английского слова loop, что означает петля.

 

Иллюстрация к расчету параметров лупинга

рм (рv)

Рис.14.

Пусть к участку АВ нагнетательного трубопровода присоединен лупинг длиной l л и диаметром dл. При этом расход жидкости Q, который перемещался по нагнетательному трубопроводу, в точке А разделяется на две в общем случае неравные части Q2 и Qл, причем Q2 + Qл = Q..

Закон сохранения энергии, примененный последовательно к сечениям А и В основного трубопровода и лупинга, имеет вид:

 

  - для основного трубопровода
  - для лупинга

Поскольку в одной точке не может быть двух разных давлений, то:

  А - рВ )2 = А - рВ )л  

Следовательно: потери напора на участке основного трубопровода равны потерям напора в лупинге.

При определении потери энергии на единицу веса (потери напора) для всего нагнетательного трубопровода необходимо определить потери напора на разветвленном участке АB:

 

Таким образом:

При определении потерь напора в нагнетательном трубопроводе с параллельными участками в уравнение Бернулли следует подставлять потери напора только в одном параллельном участке.

Вследствие того, что расход на участке нагнетательного трубопровода длиной l2 стал меньше, потери на этом участке уменьшились и, следовательно, уменьшились потери напора на всем трубопроводе. При этом характеристика сети (Рис.11) стала более пологой и расход в системе увеличился.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.