Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северный Ледовитый океан






Впадина Северного Ледовитого океана - самая маленькая среди океанических впадин. Располагаясь в Арктической области северного полушария, она ограничивается Евразиатским и Северо-Американским континентальными массивами с очень широкой зоной шельфа (см. рис.1). Палеозойские и раннемезозойские складчатые сооружения Арктического, Урало-Монгольского и Северо-Атлантического поясов, протягивающиеся по побережью Евразии и Северной Америки, обрезаны континентальным склоном, имеющим преимущественно кайнозойский возраст.

Протяженное субмеридиональное поднятие подводного хребта Ломоносова делит впадину Северного Ледовитого океана на две области - Евразийскую и Амеразийскую, имеющие ряд особенностей рельефа и геологического строения. Евразийская область, меньшая по площади, но более погруженная (3-4 км), разделена подводным поднятием хр. Гаккеля на две вытянутые котловины - Амундсена, приближенную к хр. Ломоносова, и Нансена, примыкающую к подножию Евразиатского материка. Подводный хребет Гаккеля, возвышающийся над дном котловин на 1-2, 0 км, служит северным продолжением Северо-Атлантического хребта. Амеразийская область, примыкающая к Канадскому архипелагу и шельфу Чукотского и Восточно-Сибирского морей, имееет большие размеры и меньшую глубину дна. Подводный хребет Менделеева, приближенный к полюсу и почти параллельный хребту Ломоносова, делит эту часть океана на две котловины - меньшую Подводников и большую Канадскую. С Канадской котловиной соединяется котловина моря Бофорта.

Строение Евразийской области обычно рассматривается в связи с хребтом Гаккеля, имеющим природу срединно-океанических хребтов (зона спрединга). Хребет Гаккеля выполаживается у подножия континентального склона шельфа моря Лаптевых. Зона хребта рассечена частой сеткой параллельных разломов с амплитудами сдвигов не более 20-30 км. Считается, что начало разрастания океанической коры в Евразийской области соответствует концу позднего мела - палеоцену. Океаническая кора имеет преимущественно палеогеновый возраст. Основание надбазальтового слоя погружается от хр. Гаккеля в сторону континентального подножия и хребта Ломоносова. Мощность осадочного слоя обычно составляет 1-2 км, но вблизи континентального склона котловины Нансена увеличивается до 7, 5 км.

Амеразийская область характеризуется более сложным строением. Хребет Ломоносова, который также следует включать в эту область, отличается глыбовой природой и корой континентального типа. Предполагается, что в пределах хр. Менделеева, пересекающего центральную часть океана, кора также континентального типа. Континентальная кора свойственна Чукотскому поднятию, расположенному на юго-западе Канадской котловины. В то же время обширная Канадская котловина имеет кору субокеанического типа.

Подошва осадочного чехла в котловине Подводников (котловина Макарова - Толля) погружается к континентальному подножию Азиатского материка, где мощность осадков достигает 8 км. В Канадской котловине основание чехла погружается от хр. Менделеева к Аляске и о-вам Канадского архипелага до отметок -10 км. Главные особенности впадины Северного Ледовитого океана: небольшие размеры, наличие протяженных зон поднятий с континентальной корой в центре океана, приближенность срединно-океанического хребта к одному краю впадины, молодой возраст океанической коры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.