Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика районирования






Все рассмотренные принципы тектонического районирования материков и океанического дна используются, как правило, комплексно. На их основе разрабатывается методика районирования, которая получает выражение в содержании легенды тектонической карты. Принятая методика обычно опирается на несколько принципов с предпочтением одного из них. Методика тектонического районирования существенно зависит от масштаба тектонической карты и особенностей геологического строения территории.

Тектоническое районирование и внутренняя структура регионов изображается на картах с помощью цветовой раскраски или штриховыми знаками. Цветовая раскраска, определяющая основу зрительного восприятия карты, используется для выражения основного принципа районирования. Разнообразные цвета, их оттенки, степень интенсивности отождествляются с регионами, отличающимися по возрасту главной складчатости, структурной этажности, вещественной характеристике разрезов, степени деформированности одновозрастных толщ и др. Разным цветом показывают литосферные плиты и обрамляющие их граничные зоны, структурно-вещественные комплексы, соответствующие разным геодинамическим обстановкам..

Штриховые обозначения на картах обычно используют для изображения разного типа границ структурных зон и отдельных форм, разрывных нарушений, внемасштабных складчатых структур, вещественных комплексов, элементов геофизических полей, структурных линий и др. Штриховые знаки могут быть черными и цветными.

Цветовая раскраска карты, как правило, дополняется буквенными обозначениями - индексами, позволяющими легче распознать соответствующие цвета на карте и найти их в легенде, объясняющей их содержание. Система индексации элементов тектонической карты может быть различной. Индексы на тектонической карте выбираются таким образом, чтобы они символизировали тип структуры (или тип режима, в обстановке которого она формировалась), обобщенную вещественную характеристику комплексов пород (формационные типы), их возрастную привязку к тектоническим циклам или общим геохронологическим подразделениям.

Следует иметь в виду, что тектоническое районирование в значительной мере субъективно, так как исследователь выбирает для себя те принципы районирования, которые ему ближе. Кроме того, тектоническое районирование нередко осуществляется с определенной целью - выявления и изображения элементов тектоники, которые наиболее определенно контролируют то или иное полезное ископаемое. В результате схемы тектонического районирования, составленные для одной территории разными авторами, могут существенно отличаться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.