Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 42.21. Заявление о привлечении к административной ответственности






1. Передача протокола об административном правонарушении и других материалов дела об административном правонарушении для рассмотрения в арбитражный суд осуществляется на основании заявления органа, должностного лица, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях, о привлечении к административной ответственности. Такое заявление должно быть подано в течение трех суток с момента составления протокола об административном правонарушении.

2. Заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление подписывается представителем органа, от имени которого был составлен протокол об административном правонарушении либо должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении. Заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда, арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Заявитель обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

4.В заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименование заявителя, место его нахождения, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты;

3) перечень прилагаемых документов;

4) дата и место совершения действий, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении;

5) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол об административном правонарушении;

6) сведения о лице, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении;

7) нормы закона, предусматривающего административную ответственность за действия, послужившие основанием для составления протокола об административном правонарушении;

8) требование заявителя о привлечении к административной ответственности.

5. К заявлению прилагаются протокол об административном правонарушении и прилагаемые к протоколу документы, а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающие направление копии заявления лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

6. В случае нарушения порядка составления протокола об административном правонарушении или предусмотренных настоящим Кодексом требований к его содержанию либо если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, заявление о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении возвращается в орган, должностному лицу, его направившему. Недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от арбитражного суда либо в иной срок, указанный арбитражным судом. Указанный срок может быть продлен арбитражным судом по инициативе должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются в арбитражный суд в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.

7. В случае, если применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, заявление о привлечении к административной ответственности за административное правонарушение, совершение которого влечет административное наказание в виде административного приостановления деятельности, лишения специального разрешения (лицензии), ликвидации юридического лица передается вместе с протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела для рассмотрения в арбитражный суд немедленно после составления протокола об административном правонарушении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.