Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 6.4. Освобождение от административной ответственности при примирении с потерпевшим






Лицо, впервые совершившее административное правонарушение, не являющееся грубым, может быть освобождено от административного наказания, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

 

 

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 30.29 или статьей 30.30 настоящего Кодекса, освобождается от административной ответственности в случае исполнения им соглашения, заключенного с Банком России.

2. Для заключения соглашения, указанного в части 1 настоящей статьи, признание вины лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не требуется.

3. Соглашение, указанное в части 1 настоящей статьи, заключается на основании решения Комитета финансового надзора Банка России, принимаемого в соответствии с законодательством о Банке России, и утверждается судом, уполномоченным рассматривать соответствующее дело об административном правонарушении.

4. Соглашение, указанное в части 1 настоящей статьи, от имени Банка России вправе подписать Председатель Банка России или его заместитель. От имени юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, соглашение, указанное в части 1 настоящей статьи, подписывается законным представителем юридического лица.

5. Соглашение, указанное в части 1 настоящей статьи, должно предусматривать обязанность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении:

1) уплатить сумму излишнего дохода либо сумму убытков, которых лицо избежало в результате предполагаемого неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком в общественно - государственный фонд, созданный в целях защиты прав вкладчиков и акционеров;

2) уплатить в общественно - государственный фонд, созданный в целях защиты прав вкладчиков и акционеров, сумму, составляющую часть административного штрафа, предусмотренного частью 30.29 или 30.30 настоящего Кодекса, определенную Банком России в соответствии с главой 5 настоящего Кодекса;

3) принять определенные Банком России меры либо совершить определенные Банком России действия для предотвращения нарушения законодательства в будущем.

6. В соглашении, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, должны быть определены срок исполнения лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обязанностей, указанных в части 5 настоящей статьи, а также порядок исполнения таких обязанностей и подтверждения факта их исполнения. Срок исполнения обязанностей, указанных в части 5 настоящей статьи, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не может быть более шести месяцев со дня вступления в силу определения суда об утверждении соответствующего соглашения.

7. Соглашение, указанное в части 1 настоящей статьи, может быть заключено с момента возбуждения дела об административном правонарушении и до момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

8. Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 30.29 или 30.30 настоящего Кодекса, прекращается Банком России не позднее 5 дней после подтверждения факта исполнения лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обязанностей, указанных в части 5 настоящей статьи.

9. В случае неисполнения соглашения Банк России возобновляет производство по делу об административном правонарушении в связи с неисполнением соглашения.

10. Повторное заключение соглашения, указанного в части 1 настоящей статьи, с лицом, не исполнившим условия заключенного с ним соглашения, не допускается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.