Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 5.11. Давность привлечения к административной ответственности






 

1. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет шесть месяцев за исключением случаев, предусмотренных статьями 2 – 6 настоящей статьи.

2. Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и предусмотренные законами субъектов Российской Федерации административные правонарушения в области благоустройства территории, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, составляет два месяца.

3 Срок давности привлечения к административной ответственности по делам о нарушении бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле составляет два года.

4. Срок давности привлечения к административной ответственности по делам о нарушении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах составляет три года.

5. Срок давности привлечения к административной ответственности по делам о нарушении антимонопольного законодательства Российской Федерации составляет четыре года.

6. Срок давности привлечения к административной ответственности по делам о нарушении законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму, законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции составляет шесть лет.

7. Течение срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, начинается на следующий день после совершения административного правонарушения, не являющегося длящимся, либо обнаружения длящегося административного правонарушения и прекращается в соответствующие месяц и число последнего года срока. По истечении указанного срока административное наказание не может быть назначено лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Моментом обнаружения длящегося административного правонарушения является момент составления протокола об административном правонарушении или возбуждения дела об административном правонарушении прокурором, а в случае, если проводится административное расследование, – с момента принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

8. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства либо по месту нахождения данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела в суд, орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства либо по месту нахождения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

9. Течение срока давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента подачи жалобы, принесения протеста на постановление по делу об административном правонарушении до момента вынесения решения по жалобе или протесту на постановление по делу об административном правонарушении, а также на срок, определенный для исполнения обязанности, установленной судом в соответствии с частью 2 статьи 6.8 настоящего Кодекса.

10. Течение срока давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 30.29 и 30.30 настоящего Кодекса, приостанавливается в случае заключения лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, соглашения с Банком России, предусмотренного статьей 6.5 настоящего Кодекса, с момента вступления в законную силу определения суда об утверждении указанного соглашения. Течение срока давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 30.29 и 30.30 настоящего Кодекса, возобновляется в случае неисполнения условий указанного соглашения лицом, которое заключило соглашение с Банком России.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.