Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 4.9. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения






1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в государственную собственность не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судом.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

1) подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

2) изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется.

 

Статья 4.10. Лишение специального права либо специального разрешения (лицензии)

1. Лишение физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права либо ранее выданного специального разрешения (лицензии) может устанавливаться за однократное грубое или систематическое нарушение условий и порядка пользования этим правом либо условий или порядка осуществление видов деятельности, на осуществление которых выдано специальное разрешение (лицензия). Лишение специального права в виде права управления транспортным средством устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение условий и порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями (частями статей) Раздела II настоящего Кодекса.

2. Лишение специального права устанавливается на определенный срок. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

3. Лишение специального права либо специального разрешения (лицензии) назначается судом.

4. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения грубых административных правонарушений в области дорожного движения.

5. Лишение специального права в виде права осуществлять охоту не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию, за исключением случаев осуществления охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты.

6. Лишение ранее выданного специального разрешения (лицензии) заключается в его аннулировании.

 

Статья 4.11. Административный запрет на посещение публичных, официальных спортивных и иных массовых мероприятий, определенных общественных мест, а также на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира

1. Административный запрет на посещение публичных мероприятий состоит во временном запрете гражданину на участие в митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании (за исключением пикетирования, проводимого одним участником) и устанавливается за грубое нарушение законодательства Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

2. Административный запрет на посещение официальных спортивных и иных массовых мероприятий заключается во временном запрете гражданину на посещение таких мероприятий в дни их проведения и устанавливается за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных и иных массовых мероприятий.

3. Административный запрет на посещение определенных общественных мест устанавливается за потребление (распитие) алкогольной продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также за мелкое хулиганство.

4. Административный запрет на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира заключается во временном запрете гражданину на пользование услугами перевозчиков в качестве пассажира и устанавливается за грубое нарушение правил поведения граждан на борту воздушного судна.

5. Административный запрет на посещение мест проведения публичных, официальных спортивных и иных массовых мероприятий, определенных общественных мест, а также на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира назначается судом.

6. Административный запрет на посещение официальных спортивных и иных массовых мероприятий устанавливается на срок от шести месяцев до семи лет. Административный запрет на посещение публичных мероприятий, а также определенных общественных мест устанавливается на срок от трех месяцев до одного года. Административный запрет на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажиров устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.