Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 2.12. Принцип открытости (гласности) в производстве по делам об административных правонарушениях






1. Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется открыто, за исключением случаев упрощенного производства по делам об административных правонарушениях либо случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц.

2. Решение о закрытом возбуждении, рассмотрении, пересмотре дела об административном правонарушении, исполнении постановления по делу об административном правонарушении выносится судом, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

3. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении и присутствующие при открытом возбуждении, рассмотрении, пересмотре дела об административном правонарушении, исполнении постановления по делу об административном правонарушении имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход производства по делу об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого производства по делу об административном правонарушении по радио и телевидению, в информационно-телекоммуникационных сетях допускаются с разрешения суда, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

4. Не допускается внепроцессуальное обращение к судье, в орган, к должностному лицу, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, либо к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам об административных правонарушениях, находящимся в производстве суда, к руководителю органа, его заместителю по делам об административных правонарушениях, находящимся в производстве органа.

5. Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судье, в орган, к должностному лицу, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам об административных правонарушениях, находящимся в производстве суда, к руководителю органа, его заместителю по делам об административных правонарушениях, находящимся в производстве органа, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников производства по делу путем размещения данной информации на официальном сайте суда, органа в информационно-телекоммуникационных сетях и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по делам об административных правонарушениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.