Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тоннели под Днепром.






В Киеве есть несколько сохранившихся участков легендарного строительства 30х годов - Объекта №1, так называемых Сталинских туннелей под Днепром. Сейчас активисты Интересного Киева водят отдельные экскурсии по этим объектам. Самые любопытные, могут попытаться найти 750-метровый туннель на Жуковом острове и 70-метровый участок на Осокорках.

Где найти: ехать от ст. м. Выдубичи, повернуть на Жуков остров за автоцентром «Столичный» Въезд на остров на автомобиле – 5 грн.

Где подкрепиться: ресторанчик на берегу залива «Днепровская ривьера», Жуков остров, 331

Велотрек. Каждый день, проходя по ул.Богдана Хмельницкого, многие киевляне даже не догадываются, что в 50 метрах от оживленной трассы находиться настоящий велотрек, построенный еще в 1913 году. А в начале XX века там даже показывали кино на открытом воздухе. Старое деревянное покрытие давно сменилось бетонным. Говорят, что велосипедисты тренируются там до сих пор.

Где найти: Ул. Чапаева 13, недалеко от сквера Гончара и МЧС

Где подкрепиться: Ресторан-Бильярдная «Генштаб», ул.Чапаева, 4

Дома-обманки

Киев, как и Иерусалим, стоит на семи холмах. Иностранцы часто задают вопрос: «Почему в Киеве не популярен велосипед, как вид транспорта?» Вместо ответа автор проекта Интересный Киев предлагает им подняться по Андреевскому спуску на велосипеде. И все сразу становится ясно.

Холмистый рельеф Города вынуждал киевских архитекторов придумывать маленькие хитрости, отчего появлялись дома, которые имели разную этажность с разных сторон. Самый известный из них - на улице Трехсвятительской, напротив бокового входа в Михайловский собор. Смотришь на него со стороны улицы - обычный 3х этажный дом начала ХХ века. Заходишь в подъезд и видишь, что лестница ведет не только вверх, но и вниз. Войдя в это парадное, спустившись на пару этажей и пройдя по темному коридору, попадаешь во двор. Только здесь становится ясно, что здание возвышается над землей не на три, а на пять этажей.

Где найти: ул. Трехсвятительская, 11

Где подкрепиться: блюз-бар «Регтайм», ул.Михайловская, 24А






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.