Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок –н- и –нн- в суффиксах прилагательных, причастий, наречий.






Цель урока:

  • закрепить навыки правописания -н- и -нн- в разных частях речи
  • определить именное и отглагольное происхождение слов и выработать навык определения именных и отглагольных образований выбора -н- и -нн- в суффиксах
  • совершенствовать орфографическую, пунктуационную и речевую грамотность учащихся
  • закрепить знания о правописании слов-исключений

Ход урока:

· орфоэпическая разминка (2 человека работают у доски). У каждого на столе индивидуальное задание.

1 вариант II вариант

Алкоголь Аргумент

Егоза Бармен

Жалюзи Грушевый

Красивее Договор

Каталог Звонить

Апостроф Атлас (ткань)

Завидно Баловать

Заговор Газопровод

Искра Дремота

Мизерный Задолго

 

Вспомним, когда пишутся одна буква Н и две буквы НН в прилагательных.

 

Есть прилагательные отыменные (т.е. образованные от имени существительного)ветер- ветреный, серебро- серебряный и отглагольные (воспитать- воспитанный).

Работа с таблицей.

 

ВСПОМНИМ.

 

-Н- и -нн- в суффиксах прилагательных

-н- пишется: -нн- пишется:
1) В отыменных прилагательных: а)с суффиксами -ан-, -ян-: кожа - кож-ан-ый серебро – серебр-ян-ый Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный; б) в отыменных прилагательных с суффиксом -ин-: гус-ин-ый, гост-ин-ая   2) в отглагольных прилагательных: а) образованных от форм несовершенного вида в суффиксах -ен-, -ён-, -ан-, -ян-: ходить – хож-ен-ый носить – нош-ен-ый мудрить – мудр-ен-ый звать – зв-ан-ый рдеть – рд-ян-ый Исключения: желанный, деланный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, отчаянный, священный, нетленный, недреманный б) в составе сложных слов: гладкокраш-ен-ый домотк-ан-ый малонош-ен-ый   В сочетаниях «глаженые-переглаженые брюки», «латаная-перелатаная шуба», «ношеный-переношеный костюм», «штопаные-перештопаные носки» и т.п. во второй части сложных образований, несмотря на приставку, пишется одно н. 1) на стыке корня и суффикса: луна – лун-н-ый стена - настен-н-ый племя(племен) – племен-н-ой   2) в отыменных прилагательных с суффиксами -енн- и -онн-: буква – букв-енн-ый свойство – свойств-енн-ый лекция – лекции-онн-ый;   3) в суффиксах -енн-, -ённ-, -анн-, -янн- в отглагольных прилагательных, образованных от форм совершенного вида: выходить – выхож-енн-ый поносить – понош-енн-ый смирить – симр-енн-ый растерять – растер-янн-ый   Исключения: названый брат, посаженый отец, приданое (невесты)   4) в отглагольных прилагательных с суффиксами -ованн-(-ёванн-): рисковать – риск-ованн-ый циклевать – цикл-еванн-ый Примечание. В прилагательных кованый, жеваний пишется одно н.

 

А что бы вы хотели добавить сами? (+масленый, масляной, слова-исключения, не указанные в учебнике: пряный, румяный, юный, ветреный, ветряная мельница).

 

Различие написания слов:

1.ветреный (день, юноша) (т.е. легкомысленный),

ветряная (мельница, оспа)

НО безветренный

2.масленый (блин, каша) (т.е. смазанный маслом), - масленый взгляд (образное словоупотребление)

масляный (из масла, от масла)- масляное пятно, краски.

 

Вспомним также о правописании существительных труженик, масленица, пудреница, вареник, ветреница, мудреность, смышленость (все эти слова записываются в тетради).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.