Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Заключительный аккорд?






С той ночи, когда Карина бесшумно растворилась в мрачной тишине, уже минула неделя, и для Кати она длилась очень долго. За год считалась минута, за столетие — день, неделя же и вовсе стала казаться вечностью. Но Катя держала все в себе, несмотря на то, что ей было трудно переносить всё это.

Прежде любознательная, интересующаяся всем девушка, сейчас была до горестности молчалива. Если раньше от неё веяло жизнью, нескончаемым позитивом, энергией, то сейчас вокруг Кати словно бы сгустился плотный, но невидимый туман, и от осознания этого девушке становилось дурно. Пытаясь прогнать навязчивые мысли, стараясь рассеять удушливое марево, девушка не замечала, что ещё больше погрязает в нём. В итоге и борьба прекратилась — всё было пущено на самотёк.

***

Катя проснулась тогда утром довольная, самая радостная на свете. Она ещё не знала, что эта радость кратковременна, что она не успеет насытиться ей — если этим чувством вообще можно насытиться, — что не успеет прочувствовать все прелести обретённого ею счастья. Когда Карины не оказалось рядом с ней в постели, сперва девушка подумала, что та уже встала и пошла принимать утренний душ или готовить завтрак, но прошло пять минут, десять, а в квартире как было тихо, так и осталось. Гложимая смутным и волнующим чувством, Катя торопливо встала с кровати и быстро обошла всю квартиру. Кары нигде не было, даже записки, даже хоть какого-нибудь убогого клочка бумаги. Была только роза, на одном из шипов которой было засохшее красно-бурое пятно. Почему-то девушка знала, что синеглазая не вернётся. Такие люди, если и уходят таким образом, то уж вряд ли возвращаются.

Ноги не держали, и Катя встала на колени. На плечи словно навалился тяжкий груз, и девушка сгорбилась и опустила голову. Ее распущенные светлые волосы, которые то ли по воле освещения, то ли по ещё какому-либо признаку выглядели тусклыми.

Спустя какое-то время на мобильный телефон позвонил Арсений, но Катя не брала трубку. В этот день она даже не завтракала, за исключением куска батона и стакана холодного молока. На звонки своей подруги девушка тоже не реагировала, не реагировала она и на звонки домашнего телефона. Когда в дверь позвонила соседка, чтобы одолжить пару спичек, светловолосая и с места не сдвинулась.

Дольше всех звонила Саша. Её тревога с каждым непринятым вызовом всё нарастала и нарастала, и Катя это понимала, но в тот момент ей было глубоко плевать на то, что творится вокруг неё. Самым убийственным было то, что Карина просто ушла, ничего не сказав, не оставив после себя ничего, разве что отголосок недавнего наслаждения.

К вечеру, когда тоскливая боль немного поутихла, Катя подняла трубку. Звонила Саша. Голос у неё был очень взволнованный, сразу было понятно, что она целый день была на иголках из-за того, что её подруга не брала трубку. В паре предложений светловолосая глухо рассказала о том, что произошло, на что Александра бы точно съязвила что-нибудь, но воздержалась, потому что чувствовала, что Кате в разы хуже, чем было вчера. Саша предложила приехать. Катя сначала хотела отказаться, но затем согласилась. Через час красноволосая была у неё с несколькими банками пива, мандаринами и попкорном. Этот весьма специфический набор заставил Катю хоть немного улыбнуться.

***

Несмотря на то, что первый день после «расставания» с Кариной Катя провела дома в разбитом и ужасном состоянии, уже на следующее утро она была чуточку зла и решительна. Девушка вздумала идти на поиски Карины, чтобы объясниться с ней, но на самом-то деле юное сердце, которое за последние дни пережило очень много, просто волком выло от такого близкого и холодного одиночества без синеглазой.

Первым местом, куда хотела направиться девушка, была, разумеется, квартира Глафиры. Туда-то Катя и направилась, молясь, чтобы Карина оказалась именно там.

Когда девушка уже подходила к дому, странное предчувствие вдруг одолело её. Внутренний голос подсказывал, чтобы Катя шла отсюда подальше, потому что ничего хорошего для себя она не откроет, но влюблённые сердца зачастую слепы и глухи даже к самим себе, поэтому, наплевав на дурные предчувствия, она смело шагнула к двери и позвонила в квартиру кареглазой. Раздавались протяжные гудки — никто не собирался подходить к трубке.

Катя подумала, что, скорее всего, Глафира просто на работе, а Карина, если и дома, то просто не хочет светиться и поднимать трубку. Тогда девушка твёрдо решила для себя подождать удобного случая, и уже потом проникнуть в подъезд. Вскоре дверь открылась и из тёплого подъезда выкатилась бабушка с внучкой, которая тоже была похожа на Колобка.

— Дочка, ты сюды? — добрым голосом, который обычно свойственен всем полным бабушкам, спросила старушка.

— Да, мне сюда, — ответила Катя с почти незаметной улыбкой.

— Ну дык заходь, а в следующий раз ты ключики-то не забывай! — радушно разрешила бабушка, показывая рукой прямо в подъезд. — И коли забудешь, дык звони в сто семнадцатую, я почти всегда дома сижу, я тебе и открою… Ах, какая ж ты хорошенькая! Вот повезёт же тому молодчику, кто…

— Спасибо Вам, — сдержанно ответила Катя и, не дожидаясь ответа, чего с ней обычно не бывало, проскочила в подъезд.

— Ишь как побежала! Видать, носки все отморозила, уши позамерзли! Ну что за молодежь пошла! Вот ты у меня будешь в тепле всегда ходить, а мамка коли тебя без шапки куда пустит, так я сама ей уши во ентыми-то руками повыдёргиваю! — бабушка погрозила кулаками внучке и, довольная, пошла по своим делам.

Тем временем Катя поднялась на нужный этаж. Даже учитывая тот факт, что девушка была у Глафиры всего-то один раз, она прекрасно помнила, в какой квартире жила медсестра.

Подойдя к входной двери, Катя на миг замерла, словно решаясь, и позвонила. Как только раздался приглушённый звонок, внутри у светловолосой всё заледенело. А что говорить-то, если Карина откроет? Всю решимость как рукой сдуло. Но Катя не была бы Катей, если бы сразу же сдалась. Взяв себя в руки и решив для себя, что синеглазая от неё так просто не отделается — мол, и не такие крепости захватывали, — Катя настойчиво звонила в дверь. Звонила так долго, что из соседней квартиры в одном халате и в бигуди выскочила соседка.

— Ой! Ой, что творится! — воскликнула она, чем ни мало озадачила девушку.

— А что творится? — удивилась Катя.

— Это ж Вы к Глафирочке, да?

— Ну… да… — осторожно ответила девушка.

Услышав ответ Кати, соседка переменилась в лице: в кончиках глаз стали скапливаться кристаллики слёз, губы задрожали, брови чуть приподнялись, словно бы говоря Кате с упрёком: «Дурочка, неужели ты ничего не знаешь?»

— Простите, Вам плохо? — встревожилась Катя, делая шаг по направлению к женщине.

Соседка стала мотать головой из стороны в сторону, потом закивала, махнула руками — было ясно, что сейчас с ней поговорить будет трудно, но спустя какое-то время женщина взяла себя в руки и пролепетала, чуть задыхаясь:

— Глафирочки… нет больше нашей хорошей девочки.

Сказала и пуще прежнего разревелась.

Катя застыла как вкопанная. Смысл слов плачущей с надрывом женщины пока ещё не дошёл до девушки, но когда светловолосая поняла, что сказала соседка, ей и самой стало невыносимо грустно. Слёз не было — только глубокая печаль, что не стало такого замечательного человека.

Похлопав женщину по плечу, Катя на ватных ногах молча двинулась вниз по лестнице, но через пару ступенек остановилась: на лестничной площадке, рядом с коробкой, в которой мирно спали два щенка, укрытые погрызенным пледом, стояла девочка и молча плакала. Плечи не вздрагивали, не было криков, с которыми обычно плачут дети, только несколько мокрых дорожек от слёз. На лице, суровом и взрослом, явственно читался вопрос: «Почему?» Плотно сжатые губы и упрямый взгляд вниз.

— А где она, где Карина-то? Куда она подевалась? Почему она не спасла Глафиру? — услышала Катя.

— Ты знала их? — подала голос светловолосая, подходя к девочке.

Вика подняла на Катю подозрительный взгляд, полный горя и отчаяния — ведь что теперь делать со щенками. Что делать, если хочется увидеть Карину, которой нет, и Глафиру, которой не стало. Светловолосая присела на корточки рядом с коробкой, в которой спали щенки.

— Это Карина их взяла, а теперь ушла куда-то. И Глафира ушла, только она не может вернуться, а Карина может. Где Карина? Я же вижу, Вам знакомы эти имена. Вы должны знать, где все.

По щеке Кати скатилась одна-единственная слезинка. Девушка не знала, что ответить ребёнку. Она не могла сказать девочке, что она не знает, где Карина, не знает, когда она вернётся и вернётся ли вообще.

— Они умрут на этом холоде. Будет просто бесчеловечно опять отправлять их на улицу.

— Я…

— Буду жить с ними! На улице. Так будет честно, — решительно произнесла девочка.

— Не надо. Я возьму их, — глядя на щенков, произнесла Катя.

— Вы же не умрёте? И не уйдёте? Вы не бросите их? — очень серьёзно спросила девочка, твёрдо посмотрев в серые усталые глаза Кати.

— Нет, — почти одними губами произнесла светловолосая.

— Вы далеко отсюда живёте? Я могу донести щенков до дома.

— Не стоит. Я сама. Как тебя зовут?

— Вика, — тихо произнесла девочка.

— Я Катя… — ответила светловолосая, а затем, заколебавшись, спросила: — Ты ведь знакома с Кариной? Если ты… если ты её увидишь, передай, пожалуйста, что я не злюсь на неё и очень жду, когда она вернётся. Передашь, ладно?

Вика с серьёзным видом кивнула.

Кое-как Катя сумела принести домой коробку со щенками. Те отнеслись к Кате подозрительно, но стоило девушке покормить их, почесать за ушком, как они постепенно оттаяли, хотя до такого отношения, как к Глафире или Карине, было ещё далековато — всё-таки щенки стали привыкать к двум девушкам.

Вскоре позвонила Саша.

— Ну что, нашлась твоя пропажа? — деловито спросила красноволосая, хотя было слышно, что Саша очень переживает за подругу и, как бы ей не нравилась Карина, желает ей счастья.

— Нашлась другая пропажа, — с улыбкой ответила Катя.

— Это какая такая пропажа?

— У меня теперь пополнение в семействе.

— Я даже боюсь спросить… — даже через телефонную трубку можно было почувствовать, как побледнела девушка.

— Щенки у меня, — улыбнулась Катя. — Они когда-то у Карины были… и Глафиры… — на последних словах улыбка растаяла и охладила губы.

Кате вновь стало невыразимо грустно из-за того, что Глафиры не было в живых, хотя девушка и не знала причин смерти, тоскливо из-за того, что сердцу было бесконечно одиноко. В душе — пусто. Только туман, в котором теряются чувства, эмоции и вообще всё.

После Саши позвонил Арсений. В этот раз девушка всё-таки подняла трубку.

— Да, — совершенно спокойный, даже чуть усталый голос Кати немного удивил парня, ведь он-то думал, что трубку-то опять не снимут, а тут и трубку сняли, и ещё спокойно начался разговор.

— Привет, зайчик…

— Не называй меня так, пожалуйста, — совершенно без раздражения произнесла девушка. — И будь добр, не объясняй мне ничего. Я не хочу слышать никаких оправданий, даже если всё это является правдой или неправдой. Я просто не хочу слышать. Есть вещи, о которых лучше и правда не знать.

Арсений помолчал какое-то время, вздохнул и произнёс:

— Останься со мной, пожалуйста. Я без тебя… не могу, — последние слова дались парню с трудом, но если кто-то хочет быть с кем-то, не стоит молчать.

— А я — могу. Прости, Арсений. Нам больше не по пути.

— Это всё из-за неё, да? — в голосе парня клокотала ненависть и злоба, но он держал себя в руках. — Она же девушка! И ты тоже девушка! Вас почти никто не поймёт! Тебе это надо? Очнись! Я всё прощу. Закрою глаза и сделаю вид, что тебе лишь захотелось новых ощущений, только, прошу тебя, вернись!

— Вот, значит, что ты думаешь? — задумчиво произнесла Катя, которая удивилась, что такие слова её нисколько не задели.

Арсений молчал.

— Прощай, Арсений, — грустно улыбнулась Катя и положила трубку.

***

Светлые длинные волосы были забраны в высокий хвост, который колыхался из стороны в сторону, потому что обладательница сего хвоста быстро бежала. Девушка, на которой было светло-зелёное летнее платье, каким-то мистическим образом умудрялась очень быстро бежать на приличных шпильках. В серых глазах плескалась радость, они буквально светились изнутри. Катя, будучи студенткой четвёртого курса, почти и не изменилась, разве что носила очки в тонкой чёрной оправе.

— Са-а-ашка! Сдала! Наконец-то каникулы! Ура-ура-ура! Теперь каникулы! Пойдём обожрёмся мороженым, потом пойдём в парк развлечений, потом в кино на «Мёртвая сосиска 8. Месть злобной колбасы»! Блин, я жутко хочу увидеть эту хрень! Я даже не понимаю, почему я хочу её увидеть, но я хочу!

Красноволосая, которая тихо умирала в железных объятиях своей подруги, тщетно пыталась жестикулировать. В конце концов, до Кати дошло, что скоро она кого-то прибьёт. Отпустив подругу, светловолосая с обидой посмотрела на Сашу.

— Погоди ты! Ещё Серёжа не вышел.

— Ну-у-у, зачем он нам? — заныла Катя. — Давай устроим сегодня день только для нас двоих! Ты представь: я, ты, попкорн и мёртвая сосиска…

— Обделаться, какая романтика! — фыркнула Саша.

— Прекрасное предложение. Как Вы можете отказаться от такого? — неожиданно за спиной у Саши раздался спокойный голос. — Не любите Вы такую романтику, значит.

Катя замерла. Возмущённые фразы, которыми она хотела забросать свою подругу, так и не были высказаны вслух. Глаза расширились от удивления, ноги подкосились, а сердце стало биться так быстро, что, казалось, могло раздробить лёгкие. Светловолосая резко повернулась на голос. Перед ней стояла девушка — хотя можно уже сказать, что женщина — с короткими чёрными волосами, в чёрных очках, светлых джинсах и белой футболке. От прежних рваных джинсов не осталось и следа, от кремовых прядей — тоже. Но что-то мешало Кате поверить в то, что перед ней стоит человек из её прошлого. Очки — вот, что мешало. На дрожащих ногах Катя приблизилась к девушке, которая молчала и загадочно улыбалась. Светловолосая решилась и сняла с девушки очки.

В серые глаза с грустной радостью смотрели сине-серые.

Не забудьте оставить свой отзыв: https://ficbook.net/readfic/402813






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.