Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Префиксально-суффиксальный способ словообразования.






Этим способом производятся наречия, относя­щиеся и к области синтаксической, и к области лексиче­ской деривации.

К области синтаксической деривации отно­сятся наречия, производимые от основ качественных при­лагательных с помощью приставки по- и суффикса -ому: честныйпо-честн-ому, умныйпо-умн-ому, благород­ныйпо-благородн-ому.

К области лексической деривации от­носятся наречия, производимые от именных и глагольных основ.

Наречия, по форме производимые от основ относи­тельных прилагательных, а по смыслу соотноси­мые с существительными, лежащими в основе прилага­тельных. Такие наречия имеют оттенок сравнительного значения и образуются с помощью приставки по- и суффикса, выступающего в виде алломорфов -ому/-и.

по-... -ому: дачныйпо-дачн-ому («как на даче»), цирковойпо-цирков-ому («как в цирке»);

по-.. .-и: братскийпо-братск-и, детскийпо-детск-и, медвежийпо-медвежь-и, супружескийпо-су-пружеск-и.

Например: «– Ужинали рано, по-дачному» (из устной речи); «—Он был по-военному подтянутый» (из устной речи); «А впрочем, может быть, острие по-цирковому пестрого памфлета метит ближе — осмеян мир, ведущий себя так, будто он и респек­табелен и незыблем, тогда как под ним все ходит ходуном, если еще не полетело в тартарары» («Неделя», 1969, № 29, стр. 11).

Наречия, производимые от основ глаголов с по­мощью суффикса -ку и приставок в- и на-:

в-...-ку: припрыгатьв-припрыж-ку, повалитьв повал-ку, накидатьв-накид-ку, догнать (догоню)в-догон-ку;

на-...-ку: вытянуть (вытягивать)на-вытяж-ку.

Наречия, производимые от основ собиратель­ных числительных с помощью приставки в- и суф­фикса -ом: двоев-дво-ем, пятеров-пятер-ом, шес­теро — в-шестер-ом, обозначают количественный признак (с оттенком совместности): 'соответствующий количеству, названному производящим числительным';

приставки в- и суффикса -о: двоев-двoj-e, четверов-четвер-о, шестеров-шестер-о, обозначают изменение количественного признака во столько раз, сколько на­звано производящим числительным.

Наречия, производимые от основ наречий с по­мощью префикса по- и суффикса (суффикс -о произво­дящей основы усекается): немногопо-немног-у, малопо-мал-у, напраснопо-напрасн-у, тихонькопо-ти-хонък-у, немножкопо-немножк-у. Впрочем, можно трактовать такие наречия как производные от основ прилагательных: напрасныйпо-напрасн-у, немногийпо-немног-у.

Наречия, производимые от основ местоимений с помощью приставки по- и суффикса -ому: нашпо-наш-ему, мойпо-моj-ему, вашпо-ваш-ему.

Префиксация в соединении с нулевой суффик­сацией служит для производства наречий от основ гла­голов и качественных прилагательных:

на- …-0...: угадатьна-угад-0, перебить — на-перебой-, повалитьна-повал-0.

в-...0 (конечный твердый согласный производящей основы чередуется с мягким): старыйв-старь-0, кри­войв-кривь-0, широкийв-ширь-0, косойв-кось-0, до­вольныйв-доволь-0 (с усечением -н-).

В словообразовании наречий в качестве словообразо­вательного средства используется ударение — при про­изводстве наречий от деепричастий, ср.: сидя (дее­причастие) — сидя (наречие), лежалёжа. Наречия та­кого типа образуются только от деепричастий на -а.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.