Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о наречии. Классификация наречий.






НАРЕЧИЕ

1.Понятие о наречии. Классификация наречий. 1

2.Категория состояния. 2

3.Степени сравнения наречий. 4

4.Морфологический разбор наречия. 4

Понятие о наречии. Классификация наречий.

Наречие — это часть речи, которая обозначает признак действия (хорошо подготовиться, приятно провести время), признак признака (очень красивый, сильно прогрет) или признак предмета (беседа впопыхах, почти юноша).

Главным формальным признаком наречия как части речи является отсутствие словоизменения. Наречия не склоняются и не спрягаются. Исключение составляют наречия, образующие формы сравнительной степени.

Они выступают в предложении обычно в роли обстоятельства (Каждый имеет право свободно выбирать профессию; Новый руководитель был всегда приветлив), хотя могут выполнять и роль сказуемого (Разбросанные пещиповсюду).

В тех случаях, когда наречие относится непосредственно к существительному, оно выступает в роли несогласованного определения (На обед нам подали борщ по-украински; Магазин напротив был еще закрыт). В любом случае наречие примыкает к члену предложения, к которому относится, но не согласуется с ним и не управляется им.

 

По словообразовательной структуре все наречия делятся на мотивированные и немотивированные.

Основную часть составляют наречия, мотивированные словами всех неслужебных частей речи:

1) прилагательными: красиво, привычно,; терпимо, взволнованно; вызывающе, ошеломляюще; дружески; босиком, тайком; по-деловому, по-братски;

2) существительными: весной, днем, домой; вверх, всерьез, вокруг;

3) числительными: дважды, трижды, втрое, надвое;

4) местоимениями: зачем, отчего, незачем;

5) глаголами: стоймя, молчком, вплавь, вприкуску;

6) наречиями: рановато, слабовато, тихонечко, пешочком, недаром.

К немотивированным наречиям принадлежат преимущественно слова, называющие признак как то или иное обстоятельство:

времени: вчера, завтра, тогда, когда, иногда, всегда;

места: возле, подле, около, там, тут, туда;

образа и способа действия: вдруг, как, так, иначе;

степени или меры: столько (устар. столь), сколько (устар. сколь), очень, почти.

 

В зависимости от того, называет ли наречие признак или только указывает на него, все наречия делятся на знаменательные и местоименные.

Местоименные наречия образуют следующие группы:

1) личные, со знач. " как свойственно лицу (лицам), как делает, поступает лицо (делают, поступают лица)": по-моему, по-твоему, по-нашему, по-вашему; в разг. речи употребляются наречия по-его, по-ее, по-их, в просторечии по-ихнему;

2) возвратное: по-своему со знач. " как свойственно лицу — субъекту действия": знаю, что ты поступишь по-своему; он все понимает по-своему;

3) указательные: здесь, там, тут, туда, потому, поэтому, затем, оттого, тогда, так, этак;

4) определительные: по-всякому, всячески, везде, всюду, отовсюду, всегда, по-иному, по-другому, мног о;

5) вопросительные: где, куда, откуда, когда, зачем, отчего, почему, ка к;

6) неопределенные: где-то, откуда-то, куда-либо, как-нибудь, где-нибудь, куда-нибудь, когда-нибудь, кое-как, кое-где, кое-куда, кое-когда;

7) отрицательные: нигде, никуда, никогда, низачем, никак, негде, некуда, некогда, незачем, неоткуда.

 

По лексическому значению все наречия, как знаменательные, так и местоименные, делятся на два лексико-грамматических разряда:

1) собственно-характеризующие (определительные), т. е. обозначающие свойства, качества, способ действия, интенсивность проявления признака,

2) обстоятельственные, обозначающие признак, внешний по отношению к его носителю, т. е. характеризующие по месту, времени, условию и другим обстоятельствам (дома, там, вчера, вместе, вдвоем).

 

Основное деление собственно-характеризующих наречий — это деление на наречия образа (способа) действия и наречия степени (или количественные).

В наречиях образа действия представлены и разнообразные частные виды общего значения качественности и свойственности — от значения качественно-характеризующего (быстро, весело, как, так), до значений сравнения, уподобления (по-бабьи, по-медвежьи, по-старому, по-нашему; дыбом, ежиком, столбом).

 

Наречия степени означают характер интенсивности признака. Обычно они определяют прилагательное или наречие; таковы: очень, страшно, удивительно, исключительно, слишком, много, гораздо, прямо, абсолютно, совершенно, чересчур, крайне, необычно, весьма, совсем, настолько, вдвое, впятеро; едва, едва-едва.

 

Обстоятельственные наре чия делятся на семантические группы:

1) времени (вечером, вчера, давно, днем, еще, завтра, зимой, накануне, раньше, скоро, сперва, уже);

2) места и направления (внизу, вокруг, далеко, дома, домой, издалека, изнутри, поблизости, рядом);

3) причины (оттого, сгоряча, со зла, сослепу);

4) цели (в шутку, назло, нарочно, на смех, умышленно);

5) совместности (вдвоем, вместе, попарно, сообща; наедине; поодиночке).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.