Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Дидактический материал по теме «Правописание наречий» создан в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и является пособием для






 

Дидактический материал по теме «Правописание наречий» создан в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и является пособием для учителя к учебнику русского языка для VII класса (авторы М.М. Разумовская, С.И. Соловейчик, В.И. Капинос, В.В. Львов, Н.Н. Сергеева, М.В. Соловейчик). Однако данные материалы могут быть успешно использованы учителями, применяющими в своей деятельности учебники других авторов, так как знания по теме «Наречие», во-первых, формируются в сравнении с другими частями речи, во-вторых, представлены в контрольно-измерительных материалах итоговой аттестации, в-третьих вызывают затруднения у учащихся при овладении.

Цель дидактического материала:

  • помощь учителю в подготовке и организации уроков русского языка;
  • организация дифференцированного обучения;
  • выработка навыка осознанного грамотного письма;
  • контроль за формированием навыка правописания наречий;
  • развитие активного словарного запаса;
  • формирование ключевых компетенций;
  • организация самостоятельной работы;

Актуальность создания материалов по теме «Правописание наречий» заключается в том, что в учебнике для формирования устойчивого, осознанного навыка правописания наречий нет достаточного количества материала, формы подачи – традиционны, содержание не всегда является развивающим.

Новизна материала заключается в подаче содержания проблемно-поисковым методом, ориентации на развитие ключевых компетенций учащихся, повышении мотивации к учебной деятельности и познавательной активности.

Материал, представленный в дидактическом пособии, дает возможность учителю ориентироваться на три уровня дифференциации учащихся: базовый (определенный образовательным стандартом по русскому языку и предполагающий в большей степени проверку и оценку орфографической зоркости), несколько продвинутый ( отличается более сложным материалом, который опирается на тот же базовый уровень), углубленный (предполагает выход на уровень анализа различных лингвистических явлений, требующих глубоких комплексных знаний теории и умения их реализовать в практической деятельности).

С первых же уроков по теме «Наречие» учащимся предлагаются таблица и памятки (приложения 1, 2), которые в наглядной форме помогают систематизировать значительный по объему материал и помочь создать практический механизм грамотного письма наречий. Данные памятки и таблицы впоследствии могут быть использованы в виде информационных и консультационных пособий.

После того, как учащиеся усвоили алгоритм правильного написания наречий, предлагаются задания на формирование навыка грамотного письма (приложения 3-4). Хочется обратить внимание на то, что все задания кроме формирования навыка преследуют также цель развития школьников и обеспечивают дифференцированный подход в обучении.

Однако язык и речь не являются оторванными, изолированными друг от друга. Языковой и речевой аспекты взаимосвязаны и взаимообусловлены. В целях развития речи и обогащения словарного запаса предлагаются виды работ с синонимами, антонимами, фразеологизмами, составление предложений, создание как самостоятельных текстов, так и продолжение и окончание текста (приложение 5).

С целью контроля за уровнем сформированности знаний по теме «Наречие» используются различные виды работ: тесты, диктанты, творческие работы, которые позволят выявить уровень навыка и организовать индивидуальную работу по ликвидации пробелов (приложение 6). Контрольные работы проводится как в период изучения материала, так и после изучения темы. Тестовые контрольные работы представлены несколькими вариантами. Это дает возможность учителю подойти к проведению контрольной работы дифференцированно, а также проверить навык работы с текстами, что является наиболее трудным, чем работа на уровне слова, словосочетания и предложения.

Особое внимание хочется обратить на задания (приложение 7), направленные на создание проблемной ситуации при изучении данной темы. Такие задания предполагают изучение орфограммы с помощью доказательства и способствуют более глубокому осмыслению и усвоению знаний.

Весь представленный дидактический материал по теме «Правописание наречий» представляет практическую ценность для учителей общеобразовательных школ и может использоваться на разных стадиях работы по данной теме: объяснение нового материала, закрепление изученного, систематизация и обобщение полученных знаний, контроль - и, что особенно важно, с разным уровнем подготовки школьников. Следует заметить, что содержание заданий носит не только тренировочный, но и развивающий характер. В них предусмотрены задания на развитие логики, мышления, обогащение словарного запаса, культуры речи, углубление знаний по предмету.

Данные дидактические материалы – один из возможных вариантов использования дополнительных средств обучения. Они могут использоваться как в печатном варианте, так и в мультимедийном, что увеличивает охват учащихся без дополнительных вложений. Учитель, вооруженный таким пособием, будет иметь четкий ориентир в своей работе по формированию навыка правописания наречий и возможность добиться повышения качества обучения учащихся.

 

Приложение 1

Памятка №1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.