Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система валютных курсов






Для количественного определения валютного курса используется валютная котировка (котировать — от фр. coter — метить). Валют­ная котировка — это способ установления и публикации курса ино­странной валюты. В международной практике используются два способа котировки иностранной валюты — прямая и косвенная (об­ратная).

При прямой котировке за единицу (100, 1000 и т.д. единиц) прини­мается иностранная валюта и к ней приравнивается то или иное коли­чество национальной валюты. Такой способ котировки применяется в большинстве стран мира, в том числе и в России, где за единицу при­нимается доллар США и к нему приравнивается то или иное количе­ство рублей.

При косвенной котировке, наоборот, единица национальной валю­ты выражается в соответствующем количестве иностранной валюты. Такая форма котировки применяется довольно редко. Классическим примером ее использования в валютной сфере является Великобрита­ния, где иностранные валюты приравниваются к английскому фунту стерлингов.

Выбор того или иного способа котировки иностранной валюты определяется в основном национальными традициями и привычками. Однако этот выбор не влияет на состояние национальной валюты, уровень и динамику ее курсов. Прямая и косвенная котировки — лишь разные формы выражения количественной характеристики ва­лютного курса.

Прямая котировка легко пересчитывается в косвенную. Если, на­пример, прямая котировка рубля составляет 35 руб. за 1 долл. США, то косвенная равна 2, 85 цента за 1 руб. (1: 35).

Курс национальной валюты выражается в различных формах. Они образуют систему валютных курсов (рис. 16.3).

Официальные курсы иностранных валют к российскому рублю уста­навливаются и публикуются Центральным банком Российской Федерации в соответствии со ст. 52 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» и используются при расчетах доходов и расходов государственного бюджета, для всех видов платежно-расчет­ных отношений государства с предприятиями, объединениями, орга­низациями и гражданами, а также для целей налогообложения и бух­галтерского учета.

Информация об официальных курсах иностранных валют к рос­сийскому рублю передается Банком России в агентство Reuters и сред­ства массовой информации, публикуется в еженедельном издании «Вестник Банка России», а также размещается в представительстве Банка России в сети Интернет. i

Биржевой и внебиржевой валютные курсы формируются соответст­венно на биржевом и внебиржевом сегментах валютного рынка.

По курсу покупки банки покупают иностранную валюту, а по курсу продажи продают ее на валютном рынке. Курс продажи выше курса покупки. Разница между ними называется валютной маржей, или спредом. Ее величина определяется множеством факторов. Ос­новные из них — затраты на проведение валютообменных опера­ций, их объемы, степень конкуренции на валютном рынке, его конъюнктура и др.

Средний курс национальной валюты представляет собой среднюю величину за определенный период или среднюю курсов продавца и покупателя. Он используется для анализа тенденций и закономернос­тей динамики валютного курса. В российской практике средний курс доллара к рублю выступает в качестве одного из целевых ориентиров при формировании федерального бюджета.

Кросс-курс — это котировка двух валют через третью. Практика кросс-курсов широко распространена в России. На российском ва­лютном рынке курсы иностранных валют к рублю рассчитываются через доллар США. Кросс-курс Банка России — это валютный курс одной иностранной валюты к другой иностранной валюте, рассчитан­ной по установленным Банком России официальным курсам этих валют к российскому рублю.

Товарный курс рассчитывается для основных товаров российского экспорта (нефть, нефтепродукты, газ, металлы, лес, строительные ма­териалы и др.). В общем виде он определяется как отношение рубле­вых российских/цен к долларовым мировым ценам на эти товары. То­варный курс используется в российской практике для определения степени эффективности экспортных операций. При этом внутренние цены производителей экспортных товаров в рублях сопоставляются с ценами реализации этих товаров в долларах США с учетом транспорт­ных расходов и экспортных пошлин. Экспорт товаров эффективен, если товарный курс доллара к рублю ниже официального. Разница составляет прибыль экспортера.

Расчетный курс определяется отношением широкой денежной базы в рублях к золотовалютным резервам Банка России. Широкая денежная база, как денежный агрегат, включает наличные деньги вне Банка России, средства обязательных резервов и средства на коррес­пондентских счетах коммерческих банков в Банке России. Этот курс дает представление о степени обеспеченности денежного рублевого обращения золотовалютными резервами.

Ключевое положение на национальном валютном банке занимают номинальный и реальный курс валюты. Номинальный валютный курс — это фактическая цена одной валюты в единицах другой валюты на финансовом рынке. В отличие от него реальный валютный курс представляет расчетную величину. Он учитывает изменение уровня цен в одной стране, по сравнению с уровнем цен в другой, а также изменение номинального курса их валют друг к другу. Величина ре­ального курса является функцией трех факторов и зависит от измене­ния любого из них.

Эффективный курс отражает колебания курса валюты конкретной страны по отношению к курсам валют основных торговых партнеров. Весами для его расчета служат доли стран-партнеров во внешнеторго­вом обороте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.