Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






LC-автогенераторы гармонических колебаний






На рис. 2.3, а приведена схема автогенератора с LC -контуром и с трансформаторной обратной связью.

Основными элементами схемы являются колебательный контур - с катушкой обратной связи и цепи смещения R 1R 2. Напряжение смещения подается на базу транзистора через катушку обратной связи. Конденсатор С бл – для заземления одного конца катушки L б, чтобы сигнал обратной связи прикладывался непосредственно ко входу транзистора, минуя сопротивление R 2.

Рис. 2.3. Автогенераторы с трансформаторной обратной связью:

а – схема; б – АЧХ параллельного колебательного контура

 

Колебательный контур Lк-Ск настраивается на частоту генерации, его сопротивление на резонансной частоте носит чисто активный характер (фазовый сдвиг φ = 0):

(2.5)

где – сопротивление потерь контура.

При выборе высокодобротного конденсатора основной долей величины является сопротивление витков катушки . На высокой частоте катушка содержит мало витков и имеет малое сопротивление. Поэтому на высокой частоте колебательный контур имеет высокую добротность Q = ω 0/ ω, узкую полосу пропускания ω, что обеспечивает высокую стабильность частоты автогенератора.

Схема работает следующим образом. При воздействии на базу транзистора сигнала с частотой ω 0, усиленное напряжение U к будет сдвинуто по фазе на 1800, как в схеме усилителя на транзисторе с общим эмиттером. Так как L к и L б электромагнитно связаны, имеют взаимную индуктивность M, то за счет тока , протекающего через L к, на базе наводится напряжение:

(2.6)

Концы базовой обмотки соединяются таким образом, чтобы было отрицательным При этом общий фазовый сдвиг φ в цепи усилитель-обратная связь будет равен нулю:

φ = φ у + φ æ = 0. (2.7)

Это равенство обеспечивает выполнение условия баланса фаз. Для выполнения условия баланса амплитуд и получения необходимой величины амплитуды колебаний подбирают коэффициент М путем изменения положения катушки L б относительно L к.

Колебания возбуждаются на резонансной частоте, когда сопротивление контура максимально и имеет активный характер (контур не вносит дополнительный фазовый сдвиг). Резонансная частота находится из равенства сопротивлений реактивных индуктивной и емкостной ветви контура:

Отсюда резонансная частота контура:

(2.8)

Сигнал обратной связи может быть снят непосредственно с колебательного контура. Это достигается благодаря секционированию индуктивной или емкостной ветви колебательного контура. В схемах таких генераторов колебательный контур имеет три точки соединения с усилителем, в связи с чем их называют трех-точечными. Функциональная схема генератора трехточки приведена на рис. 2.4, а. Как видно, сложный колебательный контур подключается к транзистору в трех точках. Для выполнения условия баланса фаз реактивности Z 1 и Z 2 должны быть одного типа (L или С), а Z 3 – противоположного.

На рис. 2.4, б и 2.4, в приведены соответственно схемы индуктивной и емкостной трехточки.

 

Рис. 2.4. Схемы трехточечных автогенераторов: а – эквивалентная схема подключения контура по переменному току; б – схема индуктивной трехточки; в – схема емкостной трехточки

В схеме генератора рис. 2.4, б (индуктивная трехточка) секционированной выбрана индуктивная ветвь контура. Сигнал обратной связи определяется напряжением на секции L 1. Требуемая фаза этого сигнала обеспечивается тем, что напряжения на секциях L 2 и L 1 относительно их общей точки, подключенной к шине + Е, находятся в противофазе. На вход транзистора сигнал с секции L 1 подается через разделительный конденсатор С Р (С Р > > C 3), источник питания Е (представляющий по переменному току сопротивление, близкое к нулю) и конденсатор Сэ (СЭ > > C 3).

В схеме генератора рис. 2.4, в (емкостная трехточка) колебательный контур, состоящий из индуктивности L 3 и последовательно включенных конденсаторов С 1 и С 2, включен параллельно входной цепи усилительного звена. Напряжение обратной связи снимается с конденсатора С 1 относительно «земли» и подается на вход транзистора через конденсаторы C Р и С Э, минуя цепь источника питания. Напряжения на конденсаторах С 1 и С 2 относительно их общей точки находятся в противофазе, в связи с чем создаваемая в схеме обратная связь является положительной.

Приближенное значение частоты генераторов f 0 может быть найдено из условия равенства нулю суммы реактивных сопротивлений при круговом обходе контура (т. е на резонансной частоте контура). Для индуктивной трехточки:

(2.9)

Для емкостной трехточки:

(2.10)

– эффективное значение емкости при последовательном соединении двух емкостей.

Нестабильность частоты генераторов оценивают коэффициентом относительной нестабильности:

(2.11)

где абсолютное отклонение частоты от номинального

значения f.

Коэффициент относительной нестабильности частоты транзисторных LC -генераторов (при использовании температурной стабилизации режима работы усилителя с помощью резистора , но без применения специальных добавочных мер стабилизации) составляет несколько единиц процентов.

П остроение LC -генераторов на частоты ниже нескольких десятков килогерц становится нерациональным ввиду возрастания габаритов и массы элементов колебательного LC -контура. Для диапазона низких частот применяют RC -генераторы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.