Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взрослости






В возрастной психологии взрослость рассматривалась как стабильный переход. Французский психолог Э. Клапаред (1926) охарактеризовал зрелость как состояние психической «окаменелости», когда прекращается процесс развития. Однако впоследствии было показано, что процесс развития человека не завершается с наступлением взрослости, на всех этапах которой выделяются сензитивные и критические моменты. Термин «акмеология» был предложен Н.Н. Рыбниковым в 1928 г. для обозначения периода зрелости как самого продуктивного, творческого периода жизни человека (акме - высшая точка, расцвет, зрелость, лучшая пора). Этот период охватывает возраст от 18 до 55 - 60 лет и отличается от юношеского в первую очередь тем, что в нем завершается общесоматическое развитие и половое созревание, достигает своего


оптимума физическое развитие, он характеризуется наиболее высоким уровнем интеллектуальных, творческих, профессиональных достижений.

Наиболее крупные систематические комплексные исследования этого периода человеческой жизни были организованы и проведены под руководством академика Б. Г. Ананьева в СПбГУ в Институте образования взрослых РАО.

Структура психофизиологического развития взрослых сочетает в себе периоды подъемов, спадов и стабилизации функций. Противоречивая структура развития характеризует как самые сложные образования: интеллект, логические и мнемические функции, так и самые элементарные процессы, включая теплообразование, метаболизм и разноуровневые характеристики психомоторики.

Развитие психофизиологических функций в период взрослости носит сложный противоречивый характер, который отражает онтогенетические закономерности и влияние трудовой деятельности, практического опыта человека.

Как показали исследования Б.Г. Ананьева, в процессе онтогенетического развития выделяются две фазы. Первая фаза характеризуется общим фронтальным прогрессом функций. На второй фазе эволюция функций сопровождается специализацией их применительно к определенной деятельности.

В период ранней взрослости строится собственный образ жизни, происходит усвоение профессиональных ролей, включение во все виды социальной активности. В период средней взрослости наступает консолидация социальных и профессиональных ролей. Поздняя взрослость характеризуется дальнейшим установлением социальных и специальных ролей по роду занятий; изменяются структура семейных отношений (уход детей из семьи) и образ жизни.


Трудности, сопутствующие определенным этапам жизни, преодолеваются желанием самого человека развиваться, становиться более зрелым и ответственным. Зрелая личность в ходе развития все более самостоятельно выбирает или изменяет внешнюю ситуацию своего развития и благодаря этому изменяет и себя.

Таким образом, в период взрослости происходит усиление социального развития личности, включение ее в разные сферы общественных отношений и деятельности. Процесс развития личности при этом во многом зависит от уровня социальной активности и степени продуктивности самой личности.


Билет 36.

Введение

Актуальность. Проблема тестирования физической подготовленности человека - одна из наиболее разработанных в теории и методике физического воспитания. За последние десятилетия здесь накоплен огромный и самый разнообразный материал: определение задач тестирования; обусловленность результатов тестирования разными факторами; разработка тестов для оценки отдельных кондиционных и координационных способностей; программы тестов, характеризующие физическую подготовленность детей и подростков от 11 до 15 лет, принятые в Российской Федерации, в других странах СНГ и во многих зарубежных странах.

Тестирование двигательных качеств школьников является одним из наиболее важных и основных методов педагогического контроля.

Оно помогает решению ряда сложных педагогических задач: выявлять уровни развития кондиционных и координационных способностей, оценивать качество технической и тактической подготовленности. На основе результатов тестирования можно:

• сравнивать подготовленность как отдельных учащихся, так и целых групп, проживающих в разных регионах и странах;

• проводить спортивный отбор для занятий тем или иным видом спорта, для участия в соревнованиях;

• осуществлять в значительной степени объективный контроль за обучением (тренировкой) школьников и юных спортсменов;

• выявлять преимущество и недостатки применяемых средств, методов обучения и форм организации занятий;

• наконец, обосновывать нормы (возрастные, индивидуальные) физической подготовленности детей и подростков.

Наряду с научными задачами в практике разных стран задачи тестирования сводятся к следующему:

• научить самих школьников определять уровень своей физической


подготовленности и планировать необходимые для себя комплексы физических упражнений;

• стимулировать учащихся к дальнейшему повышению своего физического состояния (формы);

• знать не столько исходный уровень развития двигательной способности, сколько его изменение за определенное время;

• стимулировать учащихся, добившихся высоких результатов, но не столько за высокий уровень, сколько за запланированное повышение личных результатов.[1]

В данной работе мы будем опираться на те тесты, которые рекомендованы в «Комплексной программе физического воспитания учащихся 1 — 11 классов общеобразовательной школы» подготовленные В.И. Ляхом и Г.Б. Мейксоном.

Цель исследования: обосновать методику тестирования физических качеств учащихся основной школы.

Гипотеза исследования: использование тестирования является точным, информативным методом определения развития физических качеств.

Объект исследования: тестирование как метод педагогического контроля.

Предмет исследования: тестирование качеств учащихся.

Таблица 1. - Результаты в прыжках (в см) мужчин (источник: К.

Меко1а, Р. В1аЪш, 1983)

 

 

Прыжок Уровень
начальный средний лучший
В длину До 250    
В высоту      
С шестом      
Через козла      

1.2 Понятие «тест» и классификация двигательных (моторных) тестов

Термин тест в переводе с английского языка означает «проба, испытание».


Тесты применяются для решения многих научных и практических задач. Среди других способов оценки физического состояния человека (наблюдение, экспертные оценки) метод тестов (в нашем случае — двигательных или моторных) является главным методом, используемым в спортивной метрологии и других научных дисциплинах («учении о движениях», теории и методике физического воспитания).

Тест — это измерение или испытание, проводимое для определения способностей или состояния человека. Таких измерений может быть очень много, в том числе на основе использования самых разнообразных физических упражнений. Однако далеко не каждое физическое упражнение или испытание можно рассматривать как тест. В качестве тестов могут использоваться лишь те испытания (пробы), которые отвечают специальным требованиям:

• должна быть определена цель применения любого теста (или тестов);

• следует разработать стандартизированную методику измерения результатов в тестах и процедуру тестирования;

• необходимо определить надежность и информативность тестов;

• результаты тестов могут быть представлены в соответствующей системе оценки.

Система использования тестов в соответствии с поставленной задачей, организацией условий, выполнением тестов испытуемыми, оценка и анализ результатов называются тестированием, а полученное в ходе измерений числовое значение — результатом тестирования (теста). Например, прыжок в длину с места — это тест; процедура проведения прыжков и измерение результатов — тестирование; длина прыжка — результат теста. [6]

В основе тестов, используемых в физическом воспитании, лежат двигательные действия (физические упражнения, двигательные задания). Такие тесты называются двигательными или моторными.

З


В настоящее время еще не существует единой классификации двигательных тестов. Известна классификация тестов по их структуре и по их преимущественным показаниям (табл. 2).

Как следует из таблицы, различают единичный и комплексный тесты. Единичный тест служит для измерения и оценки одного признака (координационной или кондиционной способности). Поскольку, как видим, структура каждой координационной или кондиционной способности является сложной, то с помощью такого теста оценивается, как правило, только один компонент такой способности (например, способность к равновесию, быстрота простой реакции, сила мышц рук).[7]

Таблица 2. - Формы тестов и возможности их применения (по Д.Д.

Блюме, 1987)

 

Тип Измеряемая способность Признак структуры Пример
Единичный тест
Элементарный тест, содержащий одну двигательную задачу Одна способность или аспект (компонент) способности Одна задача теста, одна окончательная оценка теста Тест на равновесие, тремометрия, тест для оценки способности к соединению, тест на оценку ритма
Учебный тест -«- Одна или несколько задач теста. Одна окончательная оценка теста Общий учебный тест
Тестовая серия -«- Одна задача тестов с вариантами или несколько задач повышенной трудности Тест для оценки способности к соединению (связи)
Комплексный тест
Комплексный тест, содержащий одну задачу Несколько способностей или аспектов (компонентов) одной способности Одна задача теста, несколько окончательных оценок Прыжковый тест
Тест многоразовых задач -«- Несколько тестовых задач, выполняющихся последовательно, несколько Тест многоразовых реакций

    окончательных оценок  
Тестовый профиль -«- Несколько тестов, несколько окончательных оценок Координационная задача
Тестовая батарея -«- Несколько тестов, одна тестовая оценка Тестовая батарея для оценки способности обучаться движения

С помощью учебного теста оценивается способность к двигательному обучению (по разности окончательной и начальной оценок за определенный период обучения технике движений).

Тестовая серия дает возможность один и тот же тест использовать в течение длительного времени, когда измеряемая способность существенно улучшается. При этом задачи теста по своей трудности последовательно повышаются. К сожалению, эта разновидность теста пока недостаточно используется как в науке, так и на практике.

С помощью комплексного теста оценивается несколько признаков или компонентов разных или одной и той же способности, например прыжок вверх с места (со взмахом рук, без взмаха рук, на заданную высоту). На основании этого теста можно получить информацию об уровне скоростно-силовых способностей (по высоте прыжка), координационных способностей (по точности дифференцирования силовых усилий, по разности высоты прыжка со взмахом и без взмаха рук).

Тестовый профиль состоит из отдельных тестов, на основании которых оцениваются или несколько различных физических способностей (гетерогенный тестовый профиль), или разные проявления одной и той же физической способности (гомогенный тестовый профиль). Результаты теста могут быть представлены в форме профиля, что дает возможность сравнивать индивидуальные и групповые результаты.

Тестовая батарея состоит также из нескольких отдельных тестов, результаты которых сводятся в одну окончательную оценку, рассматриваемую в одной из оценочных шкал (см. главу 2). Как и в тестовом


профиле, различают гомогенную и гетерогенную батареи. Гомогенная батарея, или гомогенный профиль, находит применение в оценке всех компонентов комплексной способности (например, способности к реакции). При этом результаты отдельных тестов должны быть тесно взаимосвязаны (должны коррелировать).

В тестах многоразовых задач испытуемые последовательно выполняют двигательные задания и за каждое решение двигательной задачи получают отдельные оценки. Эти оценки могут состоять в тесной связи друг с другом. Посредством соответствующих статистических расчетов можно получить дополнительную информацию об оцениваемых способностях. Примером могут служить последовательно решаемые задания прыжкового теста (табл. 3). [9]

Таблица 3. - Последовательно решаемые задания прыжкового теста (по Д.Д. Блюме, 1987)

 

№ п/п Задача теста Оценка результата Способность
  Максимальный прыжок без взмаха рук Высота, см Прыжковая сила
  Максимальный прыжок вверх со взмахом рук Высота, см Прыжковая сила и способность к соединению (связи)
  Максимальный прыжок вверх со взмахом рук и подскоком Высота, см Способность к соединению (связи) и прыжковая сила
  10 прыжков со взмахом рук на расстояние, равное 2/3 от максимальной высоты прыжка, как в задаче 2 Сумма отклонений от заданной отметки Способность к дифференцированию силовых параметров движений
  Разность между результатами за решение одной задачи и двух задач см Способность к соединению (связи)

В определении двигательных тестов указывается, что они служат оценке двигательных способностей и частично моторных навыков. В самом


общем виде выделяют кондиционные тесты, координационные тесты и тесты для оценки двигательных умений и навыков (техники движений). Такая систематизация является, однако, еще слишком общей. Классификация двигательных тестов по преимущественным их показаниям вытекает из систематизации физических (двигательных) способностей. В этой связи различают:

1) кондиционные тесты:

• для оценки силы: максимальной, скоростной, силовой выносливости;

• для оценки выносливости;

• для оценки скоростных способностей;

• для оценки гибкости — активной и пассивной;

2) координационные тесты:

• для оценки координационных способностей, относящихся к отдельным самостоятельным группам двигательных действий, которые измеряют специальные координационные способности;

• для оценки специфических координационных способностей — способностей к равновесию, ориентированию в пространстве, реагированию, дифференцированию параметров движений, ритму, перестроению двигательных действий, согласованию (связи),

вестибулярной устойчивости, произвольному расслаблению мышц. [6] Понятие «тесты для оценки двигательных навыков» в настоящей

работе не рассматриваются. Примеры тестов приведены в Приложении 2.

Таким образом, каждая классификация — это своеобразные ориентиры

для выбора (или создания) того типа тестов, которые в большей мере

соответствуют задачам тестирования.

Заключение

Предшественники современных двигательных тестов возникли в конце XIX — начале XX в. С 1920 года в нашей стране проводились массовые обследования с целью изучения основных показателей физического развития


и уровня двигательной подготовленности. На этой основе этих данных были разработаны нормативы комплекса «Готов к труду и обороне».

В теорию тестирования прочно вошли понятия о пяти двигательных способностях: силе, быстроте, координации движений, выносливости и гибкости. Для их оценки разработан целый ряд различных тестовых батарей.

Среди способов оценки физического состояния человека метод тестов является главным. Различают единичный и комплексный тесты. Также в связи со систематизацией физических (двигательных) способностей тесты классифицируют на кондиционные и координационные.

Все тесты должны отвечать специальным требованиям. К основным критериям относятся: надежность, стабильность, эквивалентность, объективность, информативность (валидность). К дополнительным критериям относятся: нормирование, сопоставляемость и экономичность.

Поэтому при выборе определенных тестов необходимо соблюдать все эти требования. Для повышения объективности тестов следует придерживаться более строгой стандартизацией тестирования, увеличением числа попыток, лучшей мотивацией испытуемых, увеличением числа оценщиков (судей, экспертов), повышением согласованности их мнений, увеличением числа эквивалентных тестов.

Анализ и обобщение литературных источников показал, что тестирование физических возможностей является одним из наиболее важных методов педагогического контроля и помогает решению ряда сложных педагогических задач: выявлять уровни развития кондиционных и координационных способностей, оценивать качество технической и тактической подготовленности.

1. Данная методика тестирования физических качеств является наиболее распространенной, позволяет вполне точно определить уровень развития основных физических качеств. Все тесты отвечают специальным требованиям и являются надежными и информативными.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.