Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Педагогический анализ урока






Любая управленческая деятельность состоит из последовательности взаимосвязанных действий (функций), представляющих законченный цикл: анализ; целеполагание и планирование; организационная деятельность; контроль и регулирование.

Педагогическим анализом называется функция управления школой, направленная на изучение состояния, тенденций развития, объективную оценку результатов педагогического процесса и выработку на этой основе рекомендаций по упорядочению системы или переводу ее в более высокое качественное состояние.

Анализ любого вопроса педагогического процесса представляет собой специфический вид поиска. Это поиск, разворачивающийся во времени, протекающий в строгой последовательности аналитических действий. Как и любой другой поиск, педагогический анализ предполагает движение к определенной цели. В общих чертах цель такой работы состоит в том, чтобы найти лучшее состояние для управляемого объекта и перевести его в это состояние. Вот почему целью педагогического анализа является обеспечение широты и глубины познавательной стороны управления школой как важнейшего фактора эффективности этого процесса.

По объекту педагогического анализа различаются следующие его виды: а) анализ работы школы в целом; б) анализ работы отдельных ее структурных линий (старшего, среднего, младших звеньев, параллелей и т.д.); в) анализ работы класса, группы, учителя и т.д.

По субъекту педагогического анализа можно выделить: а) административный (анализ проводимый директором, его заместителем по учебно-воспитательной работе, организатором по внеклассной и внешкольной работы); б) самоанализ; в) взаимоанализ; г) ученический; д) родительский.

В проведении педагогического анализа можно выделить четыре основных этапа.

Первый этап - определение предмета, состава и содержания анализа. На данном этапе осуществляется сбор информации о состоянии и развитии учебного процесса, управленческой деятельности в учебном году. Эта информация классифицируется по основным блокам, определяются цели ее анализа. Затем оценивается каждый блок, выявляются факторы и условия, способы, средства и воздействия, положительно и отрицательно влияющие на развитие школы.

Второй этап - структурно-функциональное описание предмета анализа. Чтобы представить предмет анализа в целом, необходимо изучить способ связей и,


главное, педагогических усилии, методов, средств и воздействии по достижению целей (результатов деятельности).

Третий этап - анализ причинно-следственных связей в следующей логической цепочке: явление - причина - условие - следствие.

Здесь важно помнить, что причина возникает при взаимодействии одной системы с другой или элементов данной системы. Условие - это обстоятельство, от которого зависит действенность причины; всякая причина одновременно является и условием, порождающим следствие. На этом этапе анализирующий выясняет, почему произошло то или иное явление.

Заключительный этап. Здесь определяется степень достижения целей, подготавливаются материалы к педсовету по итогам учебного года, формулируются цели и основные задачи на новый период.

Педагогический анализ завершается синтезом, позволяющим познать целое. При этом формулируются окончательные выводы, подтвержденные объективными данными [13].

Проведение итогового анализа, его объективность, глубина, перспективность подготавливают работу над планом нового учебного года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.