Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть урока






Основная часть урока служит непосредственному решению всех предусмотренных программами и планами текущей работы образовательных, воспитательных и гигиенических (оздоровительных) задач физического воспитания. Это гармоническое общее и необходимое специальное развитие опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, формирование и поддержание хорошей осанки, закаливание организма; вооружение занимающихся общими и специальными знаниями в области двигательной деятельности, умением управлять своим двигательным


Билет 27.

Эффективность урока во многом зависит от нагрузки, доли интенсивной работы и отдыха во время занятий. Определяется плотность урока в целом и по частям. Общее время, затраченное на урок (или его часть), принимается за 100%. Относительно общего времени урока рассчитываются процентные величины.

Различают общую (педагогическую) и моторную (двигательную) плотность урока.

Общая плотность урока должна приближаться к 100% в зависимости от типов урока. На снижение общей плотности урока влияют следующие причины:

1) неоправданные простои на уроке (опоздание с началом, несвоевременная подготовка мест занятий и инвентаря, ожидание очереди перед выполнением упражнений);

неподготовленность учителя к уроку; непродуманные организация и содержание урока, приводящие к паузам;

излишняя и малоэффективная словесная информация для учащихся на уроке;

неудовлетворительная дисциплина учащихся, что приводит к нера­циональным затратам времени из-за многократного повторения команд и распоряжений, замечаний ученикам, повторений объяснения и т.п.

Моторная плотность урока - это отношение времени, затраченного учащимися непосредственно на двигательную активность, к общей плотности урока.

Для расчета моторной плотности необходимо прохронометрировать время выполнения учениками физических упражнений (I), умножить на 100% и разделить на общее время занятий урока (I общ).

Общая плотность урока - это отношение педагогически оправданных (рациональных) затрат времени к общей продолжительности урока В. Ф. Новосельский предлагает включать следующие педагогически целесообразные мероприятия:

1) организацию учащихся, проверку домашнего задания, постановку учебных задач;

2) сообщение и закрепление теоретических сведений;

3) проведение общеразвивающих упражнений;

4) инструктирование, регулирование, коррекцию (исправление ошибок), помощь, страховку;


5) подготовку и уборку снарядов, необходимые перемещения учащихся на уроке и т.д.;

6) изучение техники физических упражнений, воспитание физических качеств;

7) методическую подготовку учащихся, формирование умений само­стоятельно заниматься, а также организаторских навыков;

8) мотивацию учащихся;

9) использование наглядных пособий, технических средств, показ уп­ражнений;

 

10) педагогический контроль;

11) подведение итогов, выполнение упражнений на расслабление, постановку домашних заданий;

12) воспитательную работу на уроке.

Для определения общей плотности урока или его частей хронометрируются и суммируются показатели времени, затраченного на все виды педагогически оправданных работ на уроке. Это время умножается на100% и делится на общее время урока.

Моторная плотность урока в процессе постоянно меняется и зависит от различия применяемых упражнений, места их использования и методов применения. Показатели моторной плотности меняются также в зависимости от типа урока. При совершенствовании техники физических упражнений и развитии физических качеств плотность урока может достигать 70-80%, а при изучении новых двигательных действий моторная плотность может составлять 50%.

При дозировании нагрузок в целях повышения функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы их величина по показателям частоты сердечных сокращений (ЧСС) должна быть не ниже 130 уд//мин (при этом наблюдается максимальный ударный объем сердца, соответствует порогу тренирующей нагрузки).

1. Требования к решению оздоровительных задач [10, 12, 14]:

• Следить за санитарно-гигиеническим состоянием занятий до начала урока и в процессе его проведения.

• Проверить костюмы занимающихся, их опрятность, соответствие содержанию занятий, условиям его проведения.

• Соблюдать правила безопасности при выполнении физических упражнений.


• Подбирать упражнения в соответствии с возможностями занимающихся.

• Наметить целесообразную последовательность выполнения физических упражнений на уроке.

• Определить дозировку физических упражнений в зависимости от пола, возраста, физической подготовленности и возможностей занимающихся.

• Применять дифференцированный и индивидуальный подходы к занимающимся.

• Использовать способы чередования нагрузки и отдыха. Специальные паузы для отдыха и их частота, продолжительность и соответствие предыдущей нагрузке при выполнении физических упражнений.

• Уделять внимание вопросам самооценки нагрузок учащимися, учету самочувствия, выработке глубокого ритмичного дыхания, формированию правильной осанки, профилактике плоскостопия.

• Подбирать информацию и сообщения по основам знаний и гигиеническому назначению отдельных физических упражнений, о регулировании нагрузок по ходу урока.

• Приучить учащихся к гигиеническим процедурам после окончания урока (обтиранию, мытью рук и т.д.).

Планомерное и целенаправленное использование в учебно-воспитательном процессе методов педагогического контроля за состоянием здоровья занимающихся значительно повышает эффективность каждого урока физической культуры и спорта.


Билет 28.

Введение

Действующая школьная программа по физическому воспитанию в общем и целом учитывает возрастные особенности детей, ориентирует учителя на использование так называемых «сенситивных периодов», когда развитие тех или иных двигательных способностей происходит наиболее эффективно. При этом, однако, не учитывается, что темпы развития у детей одного возраста могут существенно отличатся, то есть они развиваются с разной скоростью, и поэтому в сенситивные периоды они могут вступать в разное время.

Кроме того, как правило, не учитывается, что дети как и взрослые, очень разные, каждый из них в полной мере обладает биологической и психологической индивидуальностью, определяющей его потенциальные возможности, в том числе - физические. Несложно представить, насколько различается трудность выполнения одного и того же двигательного задания (например, силовое упражнение или бег на выносливость) для ровесников, рост или телосложение которых существенно отличаются. Одному легко даются и те, и другие нагрузки, другому не хватает силы, третьему -выносливости.

Эти различия обусловлены глубинными биологическими причинами, связанными с естественным разнообразием строения и функций тела, а также темпов роста и развития организма.

1. Теоретическое обоснование индивидуального подхода на уроках физической культуры

При оздоровительной тренировке по принципу «навстречу Природе» акцент делается на развитие сильных сторон двигательной подготовленности учащихся, присущих каждому соматотипу и наиболее бурно развивающихся именно в этом возрасте при таких занятиях моторная плотность занятий и


средняя интенсивность нагрузки может быть повышена на 20 - 30%, что также положительно сказывается на эффективности тренировочного процесса.

Для реализации типоспецифичной методики в основном применяется групповой (индивидуально-групповой) способ проведения занятий. Каждую группу составляем из школьников одного типа конституции.

Для того, чтобы сформировать типологические группы, оценивается тип конституции всех учеников класса. Для облегчения этой задачи мы имеем компьютерную программу «Валеология школьника».

Специальная компьютерная программа помогает отслеживать динамику физического развития и двигательной подготовленности каждого ученика, помогает учителю в работе адекватных двигательных режимов, а также обеспечивать простой и удобный способ ведения документации.

Автоматизированная экспертная система помогает сделать более творческой и интересной работу, высвободить силы и время для самообразования, подсказывает учителю, ученику и его родителям, на какие индивидуальные особенности ребенка следует обратить внимание, как обеспечить нормальное развитие и крепкое здоровье детского организма.

Существенную помощь программа оказывает при подготовке отчетов. Кроме того, компьютер может сравнить результаты последнего тестирования с предыдущими. Одна из главных функций программы контроль за развитием главной сферы учащихся, по этому раздел " Моторика" занимает в ней центральное место. Наряду с информацией об уровне и гармоничности двигательной подготовленности, результаты двигательных (моторных) тестов дают необходимые сведения, чтобы оценить состояние физического здоровья мальчиков и девочек, прошедших тестирование, их двигательный возраст, энергетический потенциал.

Наш опыт работы свидетельствует, что круговая тренировка является наиболее подходящей формой урока для развития двигательных качеств с учетом индивидуальных особенностей и типологических различий.


Внешние признаки морфотипа, то есть телосложение, свидетельствует о том, что конституция организма имеет те или иные особенности. Так, большая грудная клетка у астенического типа дает возможность иметь сильно развитые легкие, чего лишены представители дигестивного типа, имеющие более развитые органы пищеварения - печень и кишечник. У людей мышечного типа наиболее развитой тканью организма являются скелетные мышцы и сердце. Именно это необходимо учитывать при развитии физических качеств на уроках физической культуры.

В начале каждого учебного года проводится входное тестирование двигательных качеств учащихся и обязательные антропометрические измерения, чтобы каждый ученик знал, к какому из 3-х типов телосложения он относится.

Для этого мы два раза в год вместе со школьным врачом измеряем рост, объем талии и грудной клетки учащихся и 6 обязательных двигательных тестов. После чего эти данные заносим в компьютер, после чего он делит учащихся на 3 группы и составляет структуру занятий для каждой из них.

Я подробно объясняю занимающемся, чем отличаются представители различных типов телосложения и как выполняются те или иные упражнения «астениками», «дигестивниками» и «мышечниками». Зная эти особенности, ученик в ходе тренировочного занятия выполняет мои задания не оглядываясь на занимающихся рядом с ним. Для каждой типологической группы особенности выполнения упражнений такие: различаются темп выполнения, количество повторений упражнения, вес отягощений.

2. Организационные условия и формы занятий

На мой взгляд, наиболее удачной формой проведения урока физической культуры по воспитанию двигательных качеств с учетом морфо-конституциональных особенностей является круговая тренировка.


Метод круговой тренировки представляет собой организационно-методическую форму, охватывающую ряд частных методов использования физических упражнений.

В соответствии с применяемым методом нагрузки используются элементарные, технически простые упражнения, из которых составляются тренировочные комплексы. При этом сохраняется принцип прогрессирующей нагрузки.

Нагрузки умеренной интенсивности и большого объема приводят к усиленному развитию выносливости, а с относительно малым объемом и большой интенсивностью способствуют развитию силы и скоростно-силовых качеств. На начальной стадии тренировочного процесса при постепенном нарастании нагрузок я увеличиваю их объем, а уже потом интенсивность. Постоянное разнообразие и увеличение интенсивности тренировок вырабатывает у занимающихся способность преодолевать более высокие нагрузки и тем самым улучшать свои физические кондиции.

3. Контроль и самоконтроль на занятиях

Необходимым условием для проведения круговой тренировки и правильного распределения нагрузки является контроль за частотой сердечных сокращений. Поэтому особое значение я предаю контролю ЧСС (проверка пульса) в следующих случаях:

—перед тренировкой;

—непосредственно после окончания наиболее интенсивной нагрузки на тренировке;

—после тестирования упражнения;

—после прохождения «круга»;

—после окончания тренировки и через 2-3 мин.

Улучшение регуляции сердечно-сосудистой системы выражается в более быстром снижении ЧСС после нагрузки.


Каждый учащийся в начале учебного года заводит тетрадь, в которую он каждый урок записывает частоту пульса после выполнения каждого упражнения и в конце урока строит график пульсометрии. В конце года подводится итог и каждому учащемуся распечатывается личная карта -отчет, (смотри приложение)

4. Методы, используемые в проведении круговой тренировки.

Внешний признак круговой тренировки состоит в том, что занятие ведется как бы по кругу: устанавливается количество и содержание упражнений, которые занимающееся должны выполнить в заданной последовательности, строго соблюдая величину нагрузки и продолжительность отдыха. Затем после кратковременного активного отдыха вновь повторить весь «круг» упражнений; в зависимости от уровня физической подготовленности и задач урока выполняется один, два, три и более кругов.

Есть несколько методов проведения круговой тренировки, которые успешно используются мной в работе с учащимися с различными типами телосложения. Остановлюсь на двух из них, которые, на мой взгляд наиболее эффективны при развитии физических качеств. Это метод интервальной работы и метод длительной работы. Работа интегральным методом преимущественно протекает в анаэробном режиме, но это наиболее подходит для развития силы и скоростно-силовых качеств. Выполняется много повторений упражнений с паузами не полного отдыха, при котором пульс снижается до 120 ударов в минуту, после чего тренировка возобновляется, число сердечных сокращений доходит до 180 ударов в минуту.

Интервальная работа выполняется на основе экстенсивного и интенсивного методов работы.

Экстенсивный интервальный метод


Тренировка протекает с индивидуальной дозировкой в 50-60% от максимального теста.

В живом тренировочном темпе за 15 секунд выполняется как можно большее количество повторений упражнения с нагрузкой в 50% максимального теста. Затем следует пауза активного отдыха 30 секунд и упражнение повторяется вновь в течении 15 секунд. Серия состоит из 3-5 подходов. Затем, перед переходом к выполнению следующего упражнения с таким же количеством серий, устанавливается пауза отдыха в 30-90 секунд.

Интенсивный интервальный метод

Этот метод отличается от экстенсивного метода работы повышенной интенсивностью при нагрузке 60-75%) максимального теста.

Упражнения каждой серии выполняются в высоком и максимально высоком темпе в течении 20-30 сек. Критерием нагрузки является число повторений упражнения за установленное время.

Приложение

Индивидуальные данные учащихся







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.