Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5.6






Определить процент снижения затрат на I рубль товарного выпуска изделий на планируемый период за счет снижения техноло­гического брака.

Исходные данные:

полная себестоимость изделия по отчету, р. - 1470

оптовая цена изделия, р. - 2000

удельный вес затрат на брак в полной себестои­мости по отчету, % -2

задание по снижению затрат на технологический брак, % - 40

объем выпуска на планируемый период, тыс.ед. – 150

 

Задача 5.7

Затраты на сырье и материалы во втором квартале года по сравнению с первым кварталом возросли на 40% и был изменен объем производства и реализации продукции. Прочие составляющие переменных издержек производства, приходящиеся на единицу продукции, остались неизменными, удельные совокупные издержки возросли на 22800 р., общие постоянные расходы не изменились. В первом квартале удельные совокупные издержки производства составляли 98200 р., а удельные постоянные издержки – 30200 р. Доля затрат на сырье и материалы в структуре себестоимости в первом квартале составляла 70%. Определить издержки производства во втором квартале.

 

Задача 5.8

Предприятие производит продукцию одного вида по цене 230 р. за единицу. Удельные переменные расходы составляют 180 р. Общая величина постоянных расходов 550000 р. В результате роста арендной платы общие постоянные расходы увеличились на 8%.

Определите, каким образом увеличение постоянных расходов повлияет на величину критического объема производства продукции.

 

Задача 5.9

Себестоимость товарной продукции предприятия в базисном периоде составила 380, 5 тыс. р. В отчетном периоде предполагается повысить производительность труда на 6% и среднюю заработную плату – на 4%. Объем производства возрастет на 8% при неизменной величине постоянных расходов.

Удельный вес оплаты труда в себестоимости продукции – 23%, а постоянных расходов – 20%.

Определите процент снижения себестоимости и полученную экономию под воздействием указанных факторов.

 

Задача 5.10

По отчетным данным установлена экономия материалов за счет снижения норм расхода на 8% и за счет снижения цен на 3%. Себестоимость товарной продукции по отчету составила 120, 6 тыс. р., затраты на сырье и материалы – 80, 8 тыс. р.

Определите влияние указанных факторов на себестоимость продукции.

 

Задача 5.11

Полная себестоимость продукции предприятия – 250 р., розничная надбавка к цене – 25%, наценка сбытовой организации – 10%, налог на добавленную стоимость – 20%, рентабельность продукции – 25%.

Определите:

1) цены на продукцию (оптовую, отпускную, розничную);

2) прибыль предприятия (р.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.