Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и проведение практики. Преддипломная (квалификационная) практика является завершающим этапом обучения студентов и проводится в сроки






Преддипломная (квалификационная) практика является завершающим этапом обучения студентов и проводится в сроки, установленные графиком учебного процесса на текущий учебный год.

Направление студентов на преддипломную практику оформляется приказом ректора университета по представлению выпускающей кафедры. Этим же приказом утверждаются места и руководители практики.

Выпускникам предоставляется право выбора мест практики в соответствии с темой дипломного проекта (работы) или по месту будущей работы.

На местах прохождения практики, в соответствии с договором, назначается руководитель (наставник), который осуществляет непосредственное руководство, согласуя все задания студентов с руководителями от университета. В дальнейшем, он выступает консультантом по техническим вопросам при дипломном проектировании.

Студенты до выезда на практику должны получить на кафедре направления (сопроводительные письма), командировочные удостоверения, пройти инструктаж о порядке прохождения практики и общий инструктаж по технике безопасности.

В период практики каждый студент обязан выполнить индивидуальное задание, которое выдается руководителем от университета. Структура индивидуального задания студента должна соответствовать пунктам технического задания на дипломный проект (работу), составленному научным руководителем и утверждённому на заседании кафедры промышленной безопасности.

По прибытии в подразделение студенты проходят общий инструктаж по охране труда и инструктаж на рабочем месте.

На период практики в студент может быть оформлен приказом по службе, отряду или части на должность стажера командира отряда, начальника части или специалиста службы без оплаты или с оплатой согласно действующим в ПСФ, ПЧ, органах управления ГОЧС и отделах ГОЧС объектов экономики нормативам. С момента зачисления студентов на оплачиваемые рабочие места и должности в период всей практики на них распространяется общее трудовое законодательство, правила охраны труда, действующие на данном предприятии, в учреждении. За нарушение дисциплины студент несет ответственность наравне со штатными сотрудниками учреждения.

Руководство практикой и методы контроля.

В качестве руководителей практики студентов назначаются наиболее опытные преподаватели кафедры, хорошо знающие специфику ПСФ, ПЧ, органов управления ГОЧС и отделов ГОЧС объектов экономики, где студенты будут проходить практику, способные оказать квалифицированную помощь в период приобретения студентами производственных навыков.

Руководитель практики от университета контролирует работу студентов, принимает участие в распределении их по рабочим местам, выдает индивидуальные задания, организует лекции, беседы, консультации, экскурсии (совместно с руководителем практики от производства).

Общее руководство практикой студентов от производства возлагается на руководителя учреждения (подразделения) или его заместителя. Непосредственное руководство (на основании приказа руководителя) осуществляется квалифицированным специалистом от подразделения. Он обеспечивает студентов рабочими местами, контролирует их работу, оказывает помощь в выполнении программы практики и получении необходимых материалов для отчета, а также заботится о создании нормальных условий труда, отдыха и быта студентов, проверяет и подписывает отчеты, оценивает работу студентов.

Подведение итогов практики

Основным документом, по которому определяется качество работы студентов в период преддипломной практики, является технический отчет.

Студенты также должны подготовить и оформить первый и второй разделы пояснительной записки дипломного проекта (работы) в форме анализа литературных источников и описания объекта на основе фактического материала, необходимого для постановки научного эксперимента, проведения инженерных расчетов и разработки организационно-управленческих и инженерно-технических мероприятий по повышению степени защищенности персонала, населения и территорий от ЧС. Работа по подбору материалов для отчета должна проводиться в течение всего периода практики.

Отчет по преддипломной практике пишется индивидуально каждым студентом, оформляется так же, как и отчет по производственной практике (без приложений) по плану, приведенном в Приложении С и должен составлять 7-10 страниц рукописного текста на стандартных листах, иллюстрированный схемами, эскизами, графиками, фотографиями. Ставятся отметки о выполнении соответствующих пунктов календарного плана в Техническом задании на ВКР.

Отчет и дневник сдаются студентами в 5-дневный срок после начала занятий в следующем семестре.

После проверки отчета организуется его защита перед специальной комиссией из числа преподавателей профилирующей кафедры. Разделы пояснительной записки дипломного проекта (работы) может быть представлен в электронном виде. Оценка результатов практики оценивается по 5-бальной системе с учетом отзыва, оформления отчета, устных ответов студента на защите.

Студент, получивший неудовлетворительную оценку за преддипломную практику, не допускается к государственному комплексному экзамену и отчисляется из Университета. Он имеет право восстановиться не ранее, чем через год, и пройти практику заново.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.