Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к выполнению разделов пояснительной записки






 

Введение

Во введении указывают актуальность разработки конструкций картонной тары, задачи, которые стоят перед студентом и прослеживается связь по всем этапам жизненного цикла упаковки.

Маркетинговые исследования

В этом разделе необходимо привести проведенные маркетинговые исследования, которые направлены на изучение особенностей рынка потребления продукции в упаковке, проектируемой студентом. Необходимо указать особенности упаковки, чем она может привлечь внимание покупателя. Необходимо обозначить сегмент рынка, на котором будет «работать» эта упаковка, кто относится к основным потребителям продукции. Какие качества и особенности продукции и упаковки наиболее значимы для предполагаемых категорий покупателей. Какой имидж продукту должна придать упаковка.

 

Разработка технического задания

Разработка технического задания представляет процесс установления исходных требований и формирование предварительных (возможных и желательных) очертаний объекта разработки. Техническое задание должно состоять из следующих разделов: цель и назначение разработки; наименование и характеристики упаковываемой продукции; технические требования.

Наименование и характеристика упаковываемого продукта. Необходимо описать и обосновать расположение необходимой информации на упаковке (бренда, наименования продукции, название предприятия изготовителя, его реквизиты, знаки соответствия и т.д.). Кратко описывается характеристика продукта, его состав, срок и условия хранения.

В технических требованиях указывают сведения об упаковываемом продукте, о конструктивных качествах материала тары, о применяемом в производстве оборудовании, общие и специальные требования к конструкции тары, об экологических требованиях, об особенностях продажи, размещения информации и оформления.

На стадии технического задания обязательно разрабатывают подраздел «Требования безопасности», где указывают требования к обеспечению безопасности при изготовлении, распределении и потреблении упакованной продукции.

 

Стадии и этапы разработки

Конструкции складных коробок и их описание. Приводятся конструкции складных коробок потребительской и транспортной тары, используемых для упаковки данной продукции, с обоснованием их применения.

Разработка потребительской и транспортной тары. В этом разделе необходимо подробно описать конструкции разрабатываемой потребительской и транспортной тары, обосновать выбор картона для их производства, привести необходимые расчеты размеров и т.п. Указываются особенности и оригинальности конструкций. При разработке транспортной тары, необходимо указать каким способом будет укладываться в нее потребительская тара.

Технология производства складных коробок из картона. Приводятся сведения о технологии производства складных коробок, последовательность их выполнения, описание основных операций. Осуществляется выбор и расчет исполнительного инструмента и штанцевального штампа.

Технологическое оборудование для реализации технологического процесса изготовления тары. Осуществляется выбор оборудования для реализации каждой операции процесса производства потребительской и транспортной тары – печать, отделка, штанцевание, склеивание, штабелирование и т.д..

Разработка маршрута и карты технологического процесса изготовления тары. Подробно описывается процесс изготовления разработанной потребительской и транспортной тары в наиболее распространенной последовательности: печать текста и изображения, отделки внешней запечатанной поверхности, штанцевания, отделение технологических излишков материала (облоя), отделение друг от друга индивидуальных заготовок (раскроя), фальцовки, склеивания продольных швов, стапелирования и упаковки заготовок складных коробок. Пример написания маршрута технологического процесса изготовления потребительской тары представлен в приложении В. Пример составления карты технологического процесса – в приложении Г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.