Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии и методические рекомендации. В современном русском языке числительные относятся к самостоятельной части речи, но исторически они входили в состав имен существительных и прилагательных






В современном русском языке числительные относятся к самостоятельной части речи, но исторически они входили в состав имен существительных и прилагательных, что позволяет им до настоящего времени сохранять грамматические особенности данных частей речи.

В настоящее время выделяется три основных лексико-грамматических разряда числительных: количественные (обозначают целые или дробные числа), собирательные и порядковые. К ним примыкают неопределенно-количественные слова, обозначающие неопределенные количество предметов, лиц или веществ (много книг, несколько человек, мало масла).

Числительное как часть речи не изучается в начальной школе, хотя на уроках математики ученики употребляют эти слова с первых дней пребывания в школе. Основные ошибки в речи младших школьников связаны с неправильным склонением числительных, в связи с чем мы и комментируем данный аспект в морфологическом анализе указанной части речи.

Склонение количественных числительных. Числительное один во всех формах склоняется по типу притяжательных прилагательных III склонения (папин, мамин). Числительное два имеет особые окончания; по особому типу склоняются числительные три, четыре. Числительные от пяти до двадцати, а также тридцать склоняются по типу существительных 3 склонения. Числительное восемь в тв. падеже имеет две формы: восемью и восьмью. Числительные сорок, девяносто и сто имеют две формы: И.-В.- сорок, девяносто, сто, в остальных падежах выделяется флексия – а (сорока, девяноста, ста).

Числительное тысяча склоняется по образцу существительных I склонения, а слова миллион, миллиард – по образцу 2 склонения существительных.

В сложных числительных склоняются обе части: от пятидесяти до восьмидесяти – по типу 3 склонения существительных; от двухсот до девятисот – первая часть склоняется как соответствующее числительное, вторая часть – по образцу существительных в форме мн. числа.

 

Склонение дробных числительных.

Числительные полтора, полторы имеет две формы: И.-В. (полтора дня, полторы недели), в остальных падежах отмечается форма полутора. Слово полтораста также имеет две формы.

В составных дробных числительных числитель склоняется по образцу количественных числительных, а знаменатель – по типу прилагательных во мн. числе (семи десятых; семью десятыми и т.д.). Если в числителе имеется слово одна, знаменатель склоняется по типу прилагательных в ед. числе.

 

Склонение собирательных числительных.

Слова двое, трое склоняются как притяжательные прилагательные II склонения типа заячий в форме мн. числа, а остальные собирательные числительные – как притяжательные прилагательные III склонения типа отцов в форме мн. числа.

Неопределённо-количественные слова много и мало не изменяются по родам, числам и падежам, но способны образовывать формы сравнительной степени (больше, меньше).

Слово несколько изменяется по падежам: И.- несколько, Р.- нескольких, Д.- нескольким, В.- несколько, нескольких, Т.- несколькими, П.- о нескольких. Падежные флексии в косвенных падежах напоминают окончания прилагательного типа мягкий в форме мн. числа.

Порядковые числительные согласуются в роде, числе и падеже с существительными, от которых зависят: первая встреча, первый класс, первое сочинение, первые стихотворения (у порядковых числительных, как и у прилагательных, во мн. числе отсутствует категория рода). Порядковые числительные изменяются, как прилагательные I склонения.

 

ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ (схема)

 

Часть речи. Начальная форма.

А. Постоянные признаки: I) Разряд по значению:

а) количественное (целое или дробное);

б) собирательное;

в) порядковое;

г) неопределенно-количественное слово.

II) Разряд по структуре: а) простое (непроизводное или производное);

б) сложное;

в) составное.

Б. Непостоянные признаки: I) Форма падежа, числа (если есть) и рода (если есть); II) Особенности склонения.

В. Синтаксическая функция.

 

О б р а з ц ы а н а л и з а ч и с л и т е л ь н ы х.

Теперь до острова оставалось всего 25 километров (Б. Горбатов).

Двадцать пять (километров) – числительное, употреблено в начальной форме. Постоянные признаки: количественное (целое), составное. Непостоянные признаки: стоит в форме именительного падежа; обе части склоняются, как существительное III склонения; в предложении входит в состав подлежащего.

Необходимо увеличить скорость вращения вала на 1/12 оборота.

(На) одну двенадцатую (оборота) – числительное. Начальная форма – одна двенадцатая. Постоянные признаки: количественное (дробное), составное. Непостоянные признаки: стоит в форме винительного падежа; в косвенных падежах числитель и знаменатель согласуются; числитель склоняется как слово одна, а знаменатель – по типу прилагательных в ед. числе; в предложении входит в состав обстоятельства меры и степени.

Погибло шестеро детей из Осовки, шедших за три версты в школу (Б. Зайцев).

Шестеро (детей) – числительное, употреблено в начальной форме. Постоянные признаки: собирательное, простое, производное. Непостоянные признаки: стоит в форме именительного падежа, в косвенных падежах склоняется, как полное прилагательное во мн. числе; в предложении входит в состав подлежащего.

Ничто не предвещало изменения погоды, если не считать нескольких облачков, лежавших на их пути (Ч. Айтматов).

Нескольких (облачков) – числительное. Начальная форма – несколько. Постоянные признаки: неопределенно-количественное слово, простое (производное). Непостоянные признаки: употреблено в форме родительного падежа; в косвенных падежах склоняется, как полное прилагательное во мн. числе; в предложении входит в состав дополнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.