Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактерий.






Жидкие среды.

1)Среда Гисса (___________________________________________)

           
     

 

 


 

исходная до К до КГ

 

2) Среда Раппопорта (_______________________________________). Элективная для сальмонелл. Разливается в бутылки или колбы.

Среда Раппопорта

           
     

 


Исходная до К до КГ

 

Плотные среды

1)Эндо, Левина, Плоскирева – среды на выявление энтеробактерий (МПА + ____________+ щелочной индикатор: в Эндо –___________, в Левина–___________________________, в Плоскирева –______________________, последняя еще имеет соли желчных кислот и бриллиантовую зелень, которые подавляют рост кишечной палочки).

 

Эндо Левина Плоскирева

Лак (+) Лак (+) Лак(+)

           
     
 
 

 

 


Лак (-) Лак (-) Лак (-)

Бактерии, расщепляющие лактозу -lac(+), дают окрашенные колонии, потому, что___________________________________________________. Бактерии, не расщепляющие лактозу – lac(-) дают бесцветные колонии.


Среда Олькеницкого (__________________________________________

____________________________________). Среда разливается в виде скоса, используется для выделения чистой культуры энтеробактерий.

       
   


Лактоза до КГ

 

Глюкоза до КГ

исходная с посевом

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.