Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерфиксы






 

Интерфиксы – единицы, соединяющие два корня при словосложении (т.е. расположенные между двумя корнями; примерами могут служить так называемые «соединительные гласные» - вод-О-нос.

С нашей точки зрения, однако, интерфиксов, как таковых не существует, поскольку элементы, представленные в позиции между двумя корнями, либо оказываются аффиксами, однозначно принадлежащими только одному из двух корней (ср. дв-ух-метровый, где –ух- - суффикс при корне дв-), либо вообще не являются морфемами. Дело в том, что единицам типа «соединительных гласных» нельзя приписать никакого самостоятельного значения. Интерфикс в лучшем случае может претендовать на статус морфоида (единица " ущербной членимости" слова, при которой сегментация в плане выражения возможна, а в плане содержания нет: кал-ин(а), мал-ин(а), сум-к(а)), но не полноценной морфемы.

В русистике термин «интерфикс» иногда используется в ином значении – как название для морфологического элемента, соединяющего основу с суффиксом (ср. образования типа ялт.ИН-ский, август.ОВ-ский).

 

ПЛЮС

 

Классификация аффиксов (по И. А. Мельчуку) с точки зрения а) их способности разрывать (линейно) корень, б) быть разорванными корнем:

· конфиксы - аффиксы, которые не разрывают корень и сами не разрываются корнем;

· циркумфиксы - аффиксы, которые не разрывают корень, но разрываются корнем;

· инфиксы - аффиксы, которые разрывают корень, но сами не разрываются корнем;

· трансфиксы - аффиксы, которые разрывают корень и сами разрываются корнем.

 

Конфикс – родовой термин для префикса и суффикса.

 

Классификация аффиксов по степени связанности с корнем:

Две оппозиции:

· Агглютинативность/неагглютинативность

· Флективность/нефлективность

 

А/Н

 

Под агглютинативными принято рассматривать такие аффиксы и квазиаффиксы, для которых действительно соотношение: одна частная грамматическая категория – один аффикс (квазиаффикс). Это значит, что каждый аффикс – далее для простоты опускаем оговорку отн-но квазиаффиксов – употребим с любым корнем, который входит в сферу действия соответствующей грамматической категории; если с разными корнями (основами) употребляются разные аффиксы, то механизм требует, чтобы различие между ними определялось чисто фонетически (фонологически).

Неагглютинативность – это отдельные, фонетически немотивированные аффиксы для разных корней (основ), как разные падежные окончания для разных типов склонения в русском языке.

Иначе говоря, для агглютинации характерна алломорфия, а для неагглютинации – синонимия аффиксов.

Важная оговорка:

Если следовать приведенному пониманию агглютинации, то есть опасение, что агглютинативных аффиксов не окажется ни в одном языке, поскольку едва ли не везде можно найти исключения, а исключения нашему определению абсолютно противопоказаны. Так, Гринберг отказывает в агглютинативности показателю множественного числа английских сущ-х на том основании, что наряду с фонетическими мотивированными вариантами [-s]. [-z], [iz] существуют [-ə n], окончания грецизмов и латинизмов и некоторые другие отклонения от общего правила.

Целесообразно считать, применительно к таким ситуациям, что если в языке для слов опр-го класса есть общее правило, в соответствии с кот-м для передачи данного грамматического значения используется один – «с точностью до алломорфии» аффикс, то этот аффикс считается агглютинативным. Неагглютинативными признаются аффиксы не подчиняющиеся этому правилу, т.е. относящиеся к исключениям аффиксы синонимы, к-е употребляются в поддающемуся отграничению и обычно исчислению круге словоформ. При таком подходе в английском языке показатель мн.ч. существительных –s с его фонологически мотивированными вариантами окажется агглютинативным, а все остальные – неагглютинативными.

 

Ф/Н

Флективными являются аффиксы, благодаря которым форма входит по меньшей мере в две грамматические оппозиции, нефлективные же обслуживают только одну оппозицию. Русские падежные окончания флективны (-а в рука противопоставляет эту форму одновременно по падежу руке, рукой и т.д. и по числу формам рУки и т.д.). «Алтайские» показатели падеже нефлективны, поскольку каждый вводит форму ровно в одну оппозицию.

 

Существует возможность сочетания разных значений признаков, в результате чего мы получаем четыре категории аффиксов.

 

 

В рамках одного языка могут существовать все четыре класса аффиксов.

 

 

Классификация аффиксов по означаемому:

Мельчук:

С точки зрения означаемого мы будем различать два класса аффиксов:

 

1) Словоизменительные аффиксы, служащие для образования лекс одной и той же лексемы (или, по другой формулировке, для различения форм одной и той же лексемы.)

2) Словообразовательные аффиксы, служащие для образования новых лексем.

 

 

Маслов:

 

Аффиксы не несут самостоятельных лексических значений, их значения либо лексико-грамматические (словообразовательные, деривационные), либо собственно грамматические (как иногда говорят, реляционные, т. е. выражающие отношения), либо, наконец, они выполняют формально-структурные и формально-классифицирующие функции.

Так, деривационными аффиксами являются -к- в ручка, -ник в рукомойник, при- и вы- в приручить и выручить; реляционными —

-а в рука и ручка, -ой в ручной; формально-структурным — соединительный гласный, связывающий два корня в сложном слове рукомойник; формально-классифицирующим—показатель формального разряда (типа спряжения) -и-, стоящий в приручить и выручить перед реляционной морфемой — показателем

инфинитива -ть /t/.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.