Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Префиксы и суффиксы






Классификация аффиксов позиционная (относительно корня) с учетом разрывности/неразрывности корня и аффикса, по степени связанности с корнем (агглютинативности/неагглютинативности и флективности/нефлективности): по означаемому (различные подходы).

 

Позиционная классификация аффиксов:

· Префиксы и суффиксы

· Инфиксы и трансфиксы

· Циркумфиксы

· Интерфиксы

 

Одна из основных характеристик аффиксальной морфемы – ее фиксированное положение относительно корня. Позиция аффиксов в словоформе жестко закреплена.

 

Префиксы и суффиксы

 

Префикс – предшествует корню, суффикс (постфикс) – следует за корнем.

В естественных языках обычно не содержат одних и тех же элементов. Ситуация, когда одна и та же морфема в языке в одних словоформах является префиксом, а в других словоформах выступает в качестве суффикса с тем же значением, сравнительно нетипична (исключ. – рефлексивный показатель в литовском и показатели отрицания в абхазо-адыгских языках).

Среди языков мира намного больше языков с суффиксами, но без префиксов, чем языков, имеющих как суффиксы, так и префиксы. Языков же, в которых имелись бы префиксы, но отсутствовали суффиксы, почти не засвидетельствовано.

Т.о. суффиксы оказываются в некотором смысле «наиболее прототипическими» аффиксами. Словоизменительные значения в языках, как правило, выражаются суффиксами, а не префиксами: т.е. суффиксы оказываются и «наиболее грамматикализованными» аффиксами.

Небольшое кол-во языков, однако, использует префиксаию для выражении грамматических значений наравне с суффиксацией или даже в преимущественной степени (языки банту, атапасские, австронезийские).

Не следует думать, что показатели некой грамм. катег. Всегда являются в языке либо суффиксальными, либо префиксальными. Возможна и такая ситуация, когда часть грамматических значений одной категории выражается суффиксами, а другая – префиксами (в древнеармянском все падежные показатели были суффиксальными, кроме показателя аккузатива, к-й выражался префиксом).

 

Инфиксы и трансфиксы (диффиксы)

 

Инфикс – аффикс, вставляемый внутрь другой (как правило, корневой) морфемы.

Пр.: тагальск. K-um-agat «укусил» или k-in-agat «был укушен» при kagat «укус» или ka-kagat «укусит».

Инфиксы в подавляющем большинстве языков соблюдают принцип «наибольшей возможной маргинальности», занимая внутри корня позицию, ближайшую к его границе. Инфиксы широко используются в ряде австроазиатских и австронезийских языковю

Трансфикс – аффикс, который, в отличие от инфикса, состоит из нескольких фонем, дистантно вставленных между фонемами корня. Последовательная диффиксация свойственна только одной группе языков мира – семитской.

Пр.: арабский язык, различные словоформы с корнем DXL:

Daxal-a «он вошел»

Daxal-tu «я вошел/вошла»

Ya-dxul-u «он входит»

Элементы диффиксации встречаются и в других языках афразийской семьи.

Отдельные случаи трансфиксации встречаются и за пределами афразийской семьи. Так, в арчинском языке консонантный трансфикс –r-r в ряде случаев образует основу дуратива глаголов с определенной структурой основы (второй элемент этого трансфикса занимает суффиксальную позицию, а первый – инфиксальную). Характерным примером является пара a-r-xa-r «ложится» ~ ax-u «лег» (где -u – суффиксальный показатель основы перфектива).

Целесообразно употреблять термин «трансфикс» именно для таких (сравнительно редких) случаев, используя термин «диффикс» для характерных вокалических трансфиксов при консонантных корнях в семитских языках (если, конечно, соглашаться с чисто консонантной трактовкой семитского корня).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.