Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий принцип удержания






 

Удержание – технологии, помогающие максимально долго находиться в фазе. Если не знать данных техник, длительность нахождения в этом состоянии будет во многие разы меньше, чем могло быть. В худшем случае, фаза может длиться всего несколько секунд. Обычно начинающие практики беспокоятся о том, как возвращаться из фазы и как бы там надолго не задержало. Но в реальности такого вопроса вообще не стоит. Все совершенно наоборот. Возможно, потому что для организма это не совсем естественное положение.

Удержание делится на три основных направления: противодействие возвращению в бодрствование (фол), засыпанию и ложному выходу из фазы. Чем больше опыта, тем острее встает проблема ложных фолов.

Сопротивление возвращению в тело обычно всем понятно, а вот что такое противостояние засыпанию, многие не знают. Не секрет, что почти половина фазовых переживаний обычно заканчивается банальным засыпанием. Выглядит это таким образом, что человек теряет внимательность, его осознание растворяется, и все вокруг постепенно теряет четкость, превращается по всем показателям в обычное сновидение.

Что же касается противодействия ложному прекращению фазы (ложным пробуждениям), то тут ситуация гораздо более удивительна и драматична. Суть в том, что в некоторых случаях фазер чувствует наступающий выход из фазы, но никакие техники углубления не помогают, и он оказывается в теле. При этом он совершенно четко ощущает, что только что была фаза, а теперь привычная реальность. Затем он встает и буквально через несколько шагов засыпает, так как встал не в реальности. Чаще всего, в таких случаях засыпание происходит без всякого перемещения, а прямо лежа в кровати. Проблема в том, насколько ярко может моделироваться разница между фазой и реальностью, так как по внешним и внутренним показателям это почти невозможно отличить от действительности. Поэтому нужно знать обязательные действия на случай прекращения фазы, поскольку она может быть обманом или заблуждением.

Для описанных трех проблем существуют как специфичные техники, что будет рассмотрено в отдельности, так и общие правила, актуальные при любом переживании в фазе. На изучение этих правил следует делать не меньший упор в изучении, так как только некоторые из них по отдельности могут помочь находиться в фазе в разы дольше.

В некоторых случаях техники удержания не актуальны. Но в своей основе знания удержания актуальны для абсолютного большинства. Также может быть ситуация, что кому-то нужно противодействовать только фолу, а кому-то только засыпанию. Все это очень специфично и определяется лишь на практике.

В среднем стоит рассчитывать на 2-4 минуты пребывания в фазе, даже зная в совершенстве все техники удержания. Однако не стоит думать, что этого мало. Особенность пространства фазы заключается в том, что достижение чего-либо и перемещение там занимает минимум времени, секунды, а ведь именно на это у нас тратится большая часть жизни. Поэтому за те же 3 минуты в фазе можно сделать много дел, буквально нужен целый список, чтобы не терять время даром.

Кроме того, следует учитывать фактор личного восприятия времени и событий. Как правило, практик, особенно новичок, воспринимает одну реальную минуту в фазе, как 5-10 минут. На это влияют психологические особенности личности, необычность состояния мозга, определенные переживания и события в фазе.

Чтобы понимать, сколько фаза длилась в действительности, не нужно пытаться засекать время в реальности. Лучше подсчитать, сколько было действий в ней и сколько времени каждое из них могло занять. Результат будет отличаться от сделанного предположения в разы.

Если говорить о длительности максимального пребывания в фазе, то оно варьируется от индивидуальных особенностей, умения применять техники удержания и, возможно, времени суток. Кому-то сложно дойти до барьера в 2 минуты, кому-то легко находиться в фазе 10 минут и более. Однако вряд ли организм позволит поддерживать фазу бесконечно. Вряд ли он позволит находиться там даже каких-нибудь реальных 20 минут.

Следует отметить существование теорий, которые пока не доказаны и не опровергнуты, что время в фазе относительно реального времени может как сжиматься, так и растягиваться. В таком случае даже одна минута реального нахождения в фазе может по переживаниям быть во многие разы больше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.