Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте сущность закона убывающей производительности факторов.






Задачи

№ 1. Студент ежемесячно получает стипендию равную 900 р. Завтрак в столовой ему обходится в 30 р, а обед в 60 р. Как сместится бюджетная линия при росте цен на завтраки до 36 р и росте цен на обеды на 50%. Составьте уравнения обеих бюджетных линий.

№ 2. Спрос на товар А (яблоки) описывается уравнением QdА = 100 - 2РА + РВ; спрос на товар В (груши) — уравнением QdВ = 100 - 2PВ + PВ. Предложение товара А описывается уравнением QsА = -50 + РА; предложение товара В — уравнением Q = -50 + PВ.

Определите параметры рыночного равновесия на двух рынках; как изменятся параметры рыночного равновесия, если на товар В (груши) будет введен налог в размере 10 ден. ед. за единицу товара; выгодно ли государству это делать. Рассчитайте изменение общественного благосостояния. Сравните потери общественного благосостояния в случае, если такой налог будет введен на двух рынках одновременно.

№ 3. На конкурентном рынке приобретены два ресурса (К и L). Цена труда составляет 2 ед.д., цена капитала – 3 ден. ед. Оба ресурса – переменные. На основе данных таблицы определите сколько единиц труда и капитала должна использовать фирма, чтобы получить минимальные издержки, максимальную прибыль. Исходные данные:

L MPL MRPL K MPK MRPK
    5, 0     10, 5
    4, 0     9, 0
    3, 0     7, 5
    2, 5     6, 0
    2, 0     4, 5
    1, 5     3, 0
    1, 0     1, 5

вариант 29.

Бюджетная линия и ее свойства.

Задачи

№ 1. Студент, работая внеурочное время, ежемесячно зарабатывает 100у.е. Функция полезности от количества потребляемых завтраков и обедов TU (x, y) = XY, где Х – количество завтраков, а Y – количество обедов.

А) Сколько завтраков и обедов потребляет рациональный студент, если цены в студенческой столовой следующие Рх = 5, Ру = 1?

Б) Как изменится потребление студента, если после вмешательства студпрофкома цены на завтраки упадут до Рх = 2?

№ 2. Спрос и предложение на рынке описываются уравнениями: Qd = 100 - 4Р; Qs = - 40 + 5Р. Определите параметры равновесия; как изменится равновесие на рынке, если введен налог на товар в размере 5 ед. за 1 шт. товара.

№ 3. Ситуация на рынке труда такова, что при цене 10 д.е. покупатели готовы были купить 40000 шт. товара, а продавцы согласны были продать 10000 шт., по цене 20 д.е. – 30000 и 20000 шт., по цене 30 и 20 и 30 и при цене 40 д.е. – 10 и 40000 шт.

1) Определите функции спроса и предложения от цены.

2) Постройте кривую спроса и предложения.

3) Определите цену спроса и предложения.

4) Определите рыночную цену при Qd = 50 д.ед.


ВАРИАНТ 30.

Экономическое содержание собственности на средства производства.

Задачи

№ 1. Выведите условие равновесия потребителя с функцией полезности TU (x, y) = XY, где X и Y – количество потребляемых благ. Цены на них соответственно составляют: Px = 3 и Py = 7. Бюджетное ограничение равно 200 д.е.

№ 2. Дана зависимость объема производства и издержек. Определить все виды издержек: постоянные (FC), переменные(VC), средние постоянные (AFC), средние переменные (AVC), средние общие(ATC) и предельные издержки (MC).

Объем производства, шт.            
Общие издержки (ТС), ден. ед.            

 

№ 3. Функция спроса населения на данный товар Qd = 9 – P; функция предложения данного товара Qs = -6 + 2P Qd и Qs в млн. штук, Р – цена в рублях. Предположим, на данный товар введен потоварный налог, уплачиваемый продавцом размером 1, 5 руб. за штуку. Определите равновесную цену после введения налога и равновесный объем продаж.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.