Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гибкость в использовании Руководства






G RI рекомендует Руководство для использования всеми организациями независимо от наличия у них опыта подготовки отчетов в области устойчивого развития. Руководство составлено таким образом, что любая организация – как новичок, так и обладающая значительным опытом составления отчетности, - сможет с легкостью подобрать для себя подходящую для нее схему работы над отчетом.

 

Понимая, что организации имеют разный опыт подготовки отчетности, GRI предлагает гибкую систему применения Руководства: от строгого соблюдения требований по подготовке отчета «в соответствии» с Руководством до неформального подхода к составлению отчетности. Последний заключается в постепенном переходе к полному соблюдению принципов отчетности GRI от первоначально частичного выполнения требований по подготовке отчетности и/или частичного содержания отчета.

 

 

Отчетность «в соответствии» с требованиями Руководства

 

 
 
Условия соответствия отчета требованиям Руководства Организации, которые хотят указывать, что их отчет подготовлен в соответствии с принципами Руководства GRI 2002, должны отвечать следующим условиям: 1. Предоставление информацию по пунктам, перечисленным в Разделах 1-3 Части С. 2. Включение в отчет Указатель содержания GRI, как указано в Разделе 4 Части С. 3. Представление информации по каждому из основных показателей раздела 5 части С путем указания соответствующих сведений либо дачи пояснений о причинах пропуска какого-либо из показателей. 4. Обеспечение соответствие отчета принципам, изложенным в Части В Руководства. 5. Включение в отчет следующее заявление, подписанное Советом директоров или руководителем организации: «Настоящий отчет был подготовлен в соответствии с требованиями Руководства GRI 2002. Он представляет собой сбалансированную и обоснованную картину экономической, экологической и социальной результативности организации».

 


Подготовка отчетности в соответствии с Руководством это не требование, а возможность. Руководство создано для тех организаций, которые готовы предоставлять отчетность, составленную на высоком уровне, и стремятся позиционировать себя лидерами в этой области. Рост числа организаций, имеющих развитую практику в вопросах представления отчетности, демонстрирует широкую применимость описанного выше подхода.

 

Требования к подготовке отчетности в соответствии с Руководством GRI преследует достижение баланса между двумя основными целями методологии GRI:

· сопоставимость, и

· гибкость.

Обеспечение сопоставимости с самого начала являлось неотъемлемой частью миссии GRI и тесно связано с задачей создания системы отчетности, аналогичной финансовой отчетности. Применение варианта «в соответствии» содействует расширению средств GRI по достижению максимальной сопоставимости отчетности, представляя собой общий ориентир для всех организаций, решивших применять этот подход.

Стремясь повысить уровень сопоставимости отчетности, GRI поддерживает гибкость при подготовке отчетов. Между организациями и отраслями экономики существуют неизбежные различия. Методология GRI должна иметь достаточную гибкость с тем, что эти различия отражались в отчетности.

 

 

Требования, предъявляемые Руководством к представляемым отчетам, имеют целью сбалансировать два основных приоритета схемы GRI: сопоставимость и гибкость.

Сопоставимость является первичной и неотъемлемой миссией GRI, и тесно связана с поставленной целью построения системы отчетности параллельной системе финансовой отчетности. Следование приведенным выше требованиям позволяет также последовательно осуществлять GRI подход, продвигаясь к максимальной сопоставимости отчетов всех организаций, избравших данный подход путем установления общих обязательных параметров

 

Одновременно со стремлением к повышению уровня сопоставимости отчетов, GRI поддерживает гибкость при составлении отчетов. Признавая наличие объективных различий между различными организациями и секторами экономики, система GRI должна быть достаточно гибкой, чтобы представляемые отчеты могли отражать эти различия.

Указанные выше пять условий соответствия требованиям GRI основываются на открытом подходе к балансу сопоставимости и гибкости. Отчитывающимся организациям предлагается дать разъяснение того, каким образом они подходят к использованию Руководства и, в особенности, основных показателей. Оценка данных решений возлагается затем на пользователей отчета.

Организации, избравшие упомянутую схему, должны обязательно указывать причину опущения в отчете какого-либо из основных показателей. Причем эту причину желательно отразить в Указателе содержания GRI или в близлежащих частях отчета. GRI признает, что существуют определенные факторы, которые могут объяснить такое опущение. К ним, например, могут быть отнесены: защита конфиденциальной информации, отсутствие системы обработки данных для получения необходимой информации, убедительное доказательство того, что определенный показатель не может быть применим в контексте деятельности организации. Дополнительно к вышеуказанным пояснениям, организации рекомендуется отразить свои планы относительно предоставления информации по каждому из основных показателей в дальнейшем. Показатели, опущенные по какой-либо единой причине, могут быть объединены в группы, по которым представляется общее пояснение.

GRI подчеркивает, что исключение каких-либо основных показателей не является препятствием для подачи отчета в соответствии с Руководством, коль скоро на то представлены пояснения. В настоящее время GRI не удостоверяет соответсвие требованиям и не удостоверяет обоснованность объяснений по поводу пропусков в предоставлении информации.

Так или иначе, организации, выбравшие освещенную в данной главе схему, должны иметь в виду, что пользователи будут оценивать соответствие их отчета пяти приведенным выше требованиям и будут выносить свое суждение на этой основе.

 

Неформальное применение Руководства

 

Учитывая начальную стадию развития отчетности, затрагивающей экономическую, экологическую и социальную результативности, GRI признает, что не все организации на данный момент имеют достаточную подготовленность в области предоставления такой отчетности. Этим организациям предлагается применять неформальный подход, соответствующий их возможностям (см. Приложение 3 Руководства). При первоначальной подготовке отчета им необязательно охватывать все содержание Руководства, им рекомендуется составить отчет с применением методологии GRI и с течением времени постепенно увеличивать объем применения Руководства, в большей степени выполнять требования открытости и соблюдать структуру отчета.

Например, организация, готовящая отчет впервые, может предоставить информацию по некоторым показателям результативности (часть С), без указания объяснений пропуска показателей. Постепенно, более широкое применение принципов отчетности и/или показателей результативности приведет к увеличению степени охваченности экономической, социальной и экологической результативности. Организации, решившие применять поэтапный подход, могут ссылаться на GRI, включив в отчет краткое описание того, как GRI повлияла на подготовку отчета. Однако, организации, готовящие отчет на основе поэтапного принципа, не вправе использовать термин «в соответствии» или включать заявление совета директоров или руководителя в отчет до тех пор, пока все условия соответствия не будут соблюдены.

Таким образом, наличие широкого спектра опыта и возможностей отчетности в системе GRI позволяет отчитывающимся выбрать подход, подходящий для их организации. Со временем, приобретая достаточную практику, организации в некоторый момент времени могут перейти к полноценной отчетности GRI, следуя всем установленным принципам и включая все элементы отчетности. Подобным образом может продолжаться развитие самой GRI системы за счет использования опыта отчитывающихся организаций для дальнейшего улучшения.

.

 

Рекомендации, содержащиеся в части А Руководства

Часть А Руководства содержит дальнейшие полезные рекомендации, касающиеся применения Руководства и составления отчета в области устойчивого развития, в том числе:

· применения Руководства совместно с другими инструментами управления устойчивостью; и

· частоты и способа предоставления отчетности; достоверности отчетности.

Эти рекомендации не включены в настоящий документ, и за более подробной информацией, касающейся рекомендаций, можно обратиться к самому Руководству.

Часть В: Принципы отчетности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.