Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическое выражение результатов дисперсионного анализа






 

Наряду с табличной формой представления гранулометрического состава, используют также и графическую. Достоинством ее является возможность уменьшения погрешностей, связанных с определениями отдельных фракций. Пользуясь табличной формой, можно сравнивать гранулометрию различных материалов только при условии, что сопоставляются фракции, ограниченные одними и теми же пределами размеров частиц. При графическом изображении это ограничение отпадает. Кривая гранулометрического состава, как правило, плавная. Ее строят по экспериментально установленным точкам или проводят между ними там, где построение по точкам нарушает плавность кривой.

Для построения помольной характеристики необходимо данные анализа выразить так, как это показано в табл. 9.

Таблица 9

Таблица ситового анализа шамота

Фракция, мм Содержание Фракции, % Суммарный выход, %
сверху снизу
> 5, 25 5, 25-2, 8 2, 8-1, 7 1, 7-0, 54 0, 54-0, 20 < 0, 2 4, 0 8, 3 10, 2 36, 5 18, 2 22, 8 4, 0 12, 3 22, 5 59, 0 77, 2 100, 0 100, 0 96, 7 87, 7 77, 5 41, 0 22, 8
  - -

В графах “суммарный выход” приведена сумма выхода всех предыдущих фракций, считая сверху или снизу. В графе “сверху” показано, какой процент от всей исходной пробы остался бы на данном сите, если бы оно было верхним в комплекте, взятом для анализа. В графе “снизу” показан выход материала, прошедшего через данное сито при условии, если бы оно было нижним в комплекте.

По данным таблицы строят помольную характеристику, откладывая по оси абсцисс крупность зерен, а по оси ординат выход верхнего продукта (рис. 4).

 

 

 
 
Рис. 4. Помольная характеристика:

 

 


При помоле огнеупорных материалов (шамота, глины, кварцитов, магнезитов) получается различная степень вогнутости помольной характеристики. Чем более вогнута, тем больше содержится в продукте помола мелких фракций.

Характерно, что помольные характеристики имеют вполне определенную закономерность, которая наблюдается при помоле в одной и той же мельнице. Это выражается в том, что остаток на одном сите зависит от остатка на другом. Следовательно, если остаток на каком-либо сите увеличивается или уменьшается, то, соответственно, изменятся остатки на других ситах, т.е. остаток на одном сите характеризует зерновой состав всего порошка, полученного в одной и той же помольной машине. Поэтому при контроле производства нет необходимости делать полный ситовый анализ порошков, полученных при помоле в одних и тех же условиях, достаточно определить остатки на одном – двух ситах, что и предусматривается обычно в технологических нормативах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.