Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы измельчения






Материал Методы измельчения
Прочный и хрупкий Раздавливание, удар
Прочный и вязкий Раздавливание
Хрупкий, средней прочности Удар, раскалывание, истирание
Вязкий, средней прочности Истирание, удар, раскалывание

Измельчение материалов связано с затратой большого количества энергии. Поэтому, перед измельчением, исходный материал классифицируют, отделяя от него куски (частицы), размер которых равен или меньше размера кусков (частиц) конечного продукта, которые подаются на следующую технологическую стадию, минуя измельчающую машину.

Измельчение материалов проводится в один или несколько приёмов. При измельчении в два приема (рис. 2) после первой измельчающей машины материал поступает на предварительную классификацию, а затем верхний продукт классификации поступает во вторую измельчающую машину, а нижний продукт классификации, минуя измельчающую машину, смешивается с конечным продуктом.

 
 

Рис. 2. Схема измельчения в два приема:

1 – щековая дробилка, 2 – грохот, 3 – валковая дробилка

Измельчающие машины разделяются на дробилки и измельчители (мельницы). Дробилками называют машины для крупного и среднего измельчения (дробления). Измельчителями (мельницами) называют машины для мелкого, тонкого и коллоидного измельчения (помола). Такое подразделение в значительной мере условно, так как отдельные типы дробилок и мельниц используют для проведения смежных видов измельчения.

Основные измельчающие машины по конструктивным признакам подразделяются на следующие виды:

- щековые дробилки;

- конусные дробилки;

- молотковые дробилки;

- валковые дробилки;

- бегуны;

- пальцевые (ударные) измельчители (дезинтеграторы и дисмембраторы);

- шаровые и стержневые барабанные измельчители (мельницы);

- струйные измельчители (мельницы);

- вибрационные измельчители (мельницы);

- коллоидные измельчители (мельницы).

Схемы некоторых машин приведены на рис. 3.

При выборе измельчающей машины исходят из механических свойств материала, заданной степени измельчения и размеров кусков (частиц) конечного продукта. В первом приближении для выбора измельчающей машины могут быть использованы следующие рекомендации (табл. 3).

 

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.