Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производственной практики






Общие положения

Производственная практика студентов экономического факультета специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» проводится на предприятиях различных форм собственности. В соответствии с учебным планом производственная практика продолжается 8 недель, в том числе после II курса - 4 недели, после IV курса-4 недели.

Во время прохождения практики студенты находятся на рабочих местах и выполняют работу в соответствии с программой практики. Студенты могут быть зачислены на вакантные оплачиваемые должности, не освобождаясь при этом от выполнения требований, предъявляемых программой производственной практики применительно к задачам каждого этапа.

Руководство производственной практикой студентов со стороны Камской инженерно-экономической академии осуществляется кафедрой «Финансы и бухгалтерский учет», которая назначает научного руководителя.

Непосредственное руководство практикой студентов на предприятии осуществляется в соответствии с приказом руководителя предприятия. Практика организуется на рабочих местах. Со стороны предприятия создаются условия для выполнения ее программы, проводится инструктаж по технике безопасности, представляются материалы, необходимые для проведения экономического анализа предприятия, контролируется текущая работа студента, выдаются задания, оказывается методическая помощь в их выполнении.

Перед выездом на производственную практику со студентами проводятся инструктивные аудиторные занятия по содержанию и порядку ее прохождения. Первые 2-3 дня практики студент знакомится с предприятием, определяет место работы, ее характер и содержание. Вместе с руководителем практики от предприятия в соответствии с программой студент уточняет календарный план прохождения производственной практики и включается в работу.

Календарный план прохождения производственной практики должен охватывать все разделы программы, содержать подробный перечень работ с замечаниями и предложениями по улучшению производственной, экономической и финансовой деятельности предприятия. Он составляется на основании календарно-тематического плана производственной практики I этапа каждого этапа (приложение 1). Форма календарного плана производственной практики представлена в приложении 2.

Дневник служит документом, подтверждающим пребывание и работу студента на практике. Дневник установленной формы выдается студенту перед выездом на практику. Записи в дневнике ведутся ежедневно. Один раз в неделю дневник представляется руководителю практики от предприятия для проверки и совместного обсуждения содержания выполненных работ. Руководитель практики оценивает характер и объем выполненных практикантом работ, их соответствие программе, делает в письменной форме замечания, предложения и удостоверяет их своей подписью.

После завершения практики дневник заверяется подписью руководителя предприятия и печатью. Подписью руководителя предприятия и печатью также заверяются даты начала и окончания практики.

На основе данных дневника, проведенных наблюдений и результатов выполнения всех видов работ составляется отчет о практике. Его целесообразно составлять в течение всего периода пребывания на практике. Окончательное оформление отчета практики происходит в последнюю неделю.

Руководитель практики от предприятия проверяет отчет, делает соответствующие замечания и заверяет его. Руководитель практики совместно с руководителем предприятия дают отзыв о производственной и общественной работе практиканта в период пребывании на предприятии, исходя из характера, объема выполненных работ, знаний, степени непосредственного участия в работе коллектива, отношения к труду, соблюдения правил внутреннего распорядка. Отзыв вместе с дневником прилагаются к отчету о производственной практике.

Отчет о практике со всеми необходимыми приложениями к нему сдается на кафедру «Финансы и бухгалтерский учет».

После проверки отчета научным руководителем практики от академии и получение положительного письменного отзыва студент защищает свой отчет о производственной практике. Изменение места прохождения производственной практики может быть допущено в исключительных случаях и только по согласованию с заведующим кафедрой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.