Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская религиозно-философская мысль XVIII – XX вв.






 

п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела
  Русская философия. Генезис и основные черты. Слово и мысль в русской традиции. Акцентирование антропологического момента; гуманистический характер русской религиозно-философской мысли; творческо-деятельный характер; своеобразие в постановке и понимании мировоззренческих, методологических, гносеологических и аксиологических проблем. Космический антропологизм.  
  Возникновение отечественной философской традиции, её соотнесённость с западноевропейской. М. М Щербатов и его трактат «О повреждении нравов в России». П. Я. Чаадаев и его «философические письма». Славянофильство и его роль в становлении российской философской традиции. И. В. Кириевский
  Русская религиозно-философская мысль как публицистика. В. С. Соловьев и его фундаментальный проект. Философия, риторика. Публицистика. Публицисты в роли философов и пророков. Д. С. Мережковский и Н. А. Бердяев.  
  Русская религиозно-философская мысль и западноевропейская философия. Ф. А. Степун, Н.А. Бердяев между западноевропейским Ratio и русским Логосом. А. С. Хомяков и Г. В. Ф. Гегель: квазифилософия и философия. С. Н. Трубецкой и его «Учение о Логосе в его истории» И. А. Ильин и его «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека». Философия и внефилософская реальность как путь к персонализму.
  Религиозно- философская мысль вне религии. Ни к Богу, ни к истине. Образ мира и философии у Льва Шестова.  
  Русская религиозно-философская мысль как учение о Софии. В. С. Соловьёв и его софиология Вечной Женственности. П. А. Флоренский и софиологическая экспансия в православное богословие. С. Н. Булгаков и софиологическая экспансия в православное богословие. Л. П. Карсавин и его «сверхсофиология». Философские и богословские итоги.
  Персоналистская заявка в русской философии.   Проблема свободы, творчества и отчуждения в философии Н. А. Бердяева. Проблема человека в философии С. Л. Франка.
  Русская религиозно-философская мысль как обретение «меры» бытия. В. В. Розанов о понимании. К. Н. Леонтьев – «Что есть, вот так, как оно есть».
  Философия русского космизма, его основные идеи. Н. Ф. Федоров, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский, С. Н. Булгаков, Н. А Бердяев.
  Заключение. И всё-таки. Что же такое русская философия?

 

Форма аттестации в V семестре – зачет. Для зачета выполняется эссе на одну из тем разделов дисциплин.

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

а). Основная литература

(жирным шрифтом выделены справочные издания)

Алексеев В.П. Философы России XIX- XX столетий. Биографии, идеи, труды.-4е изд., перераб. и доп. М.: 2002.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.