Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барокко и рококо






Тема 7. Искусство интерьера Ренессанса. Палаццо как новый тип городской жилой постройки. Характерные особенности новых сооружений Флоренции: палаццо Медичи-Риккарди, палаццо Ручеллаи: метафоричность использования ордера. Рационализм художественного метода эпохи Возрождения в искусстве инртерьера. Новое понимание пространства. Классицизм А. Палладио: вилла Фоскари или «Малконтента» (1559-1560), вилла Альмерико или «Ротонда» (1570 г.) и др. Использование элементов античного храма в светской архитектуре, стилизация ордера, правильные геометрические формы как основа архитектурных объемов сооружений. Иллюзионистическая живопись в интерьере. Орнаментальная система «гротеск» в композиции интерьера. Интарсия, майолика – популярные техники убранства интерьеров итальянского Возрождения.

Тема 8. Пластическая выразительность интерьера барокко.Дворцы итальянского барокко – театры для торжественных действ: эмоциональная приподнятость и пафос, контрасты и преувеличения. Формирование общеевропейского стиля. Создание грандиозных архитектурных ансамблей. Перспективные и иллюзионистские эффекты монументально-декоративной живописи. Ансамблевость обстановки и убранства, композиционная взаимозависимость и уравновешенность элементов. Формирование общеевропейского словаря проектирования интерьера. Особенности официального придворного стиля Короля-Солнца: Большие апартаменты.

Тема 9. Интерьер рококо – убежище от придворных ритуалов. Сложение стиля рококо в искусстве интерьера Франции. Интерьеры рококо как убежища от строгих придворных ритуалов. Характерные особенности зрелого рококо или «стиля Людовика XV» в интерьере. Строительство городских особняков с учетом новых требований к жилому пространству: удобство, дифференциация помещений по функции. Техника рокайля в интерьерах-«гротах» XVIII в. Коллекции дальневосточного фарфора в дворцовом интерьере шинуазри. Интерьер барокко и рококо в России. Проблема формирования оригинального «петровского стиля». Творческое освоение западноевропейского художественного опыта, формирование нового искусства и его связь с отечественными художественными традициями. «Петровское барокко»: западноевропейские влияния и национальные традиции в архитектуре новой столицы. Палаты Светлейшего князя в Петербурге. «Растреллиевский» стиль как индивидуальное своеобразие творческой манеры Ф. Б. Растрелли-Младшего и образец зрелого барокко. Орнаментика рококо в интерьерах барокко и раннего классицизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.