Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая теория






ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калужский филиал

Факультет управления и бизнес-технологий

Кафедра «Экономика»

 

Н.Ю. Трутнева

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Методические рекомендации по написанию реферата для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика»

(программа подготовки бакалавров)

 

Рассмотрено на заседании кафедры «Экономика» (протокол №1 от 28.08.2015г.)

 

 

Калуга - 2015

Учебным планом предусматриваются различные формы изучения дисциплины «Экономическая теория», включающие лекции, практические занятия, индивидуальные и текущие консультации, написание курсовых работ, эссе, рефератов. Написание студентами реферата является одной из форм самостоятельного изучения курса «Экономическая теория». Реферат по дисциплине выполняется студентами в соответствии с требованиями по тематике, утвержденной кафедрой.

Реферат является одной из форм внеаудиторной самостоятельной работы студентов по дисциплине, реализуемой в письменном виде с использованием информационных технологий. Реферат отражает степень освоения студентами учебного материала конкретных разделов (тем) дисциплины.

Выбор темы реферата осуществляется студентами самостоятельно согласно утвержденного перечня. В настоящих методических рекомендациях приведена тематика рефератов со списком необходимой учебной и методической литературы.

Реферат должен содержать:

1. Теоретическое обоснование актуальности выбранной проблемы (вопроса) и изложение индивидуальной точки зрения автора относительно выбранной проблемы (вопроса) с использованием всех необходимых источников.

2. Выводы, обобщающие авторскую позицию по поставленной проблеме (вопросу).

При написании реферата следует соблюдать следующие требования:

1. Выбранную студентом тему необходимо обосновать и объяснить оригинальность постановки и решения проблемы (вопроса).

2. При резюмировании реферата приводятся основные выводы как результат исследования избранной студентом темы. При этом основные выводы должны представлять собой четкое, лаконичное и аргументированное изложение собственных мыслей студента.

3. В конце работы необходимо привести перечень использованных источников литературы (список должен содержать не менее 10 источников, большинство из которых статьи из журналов и газет). Источники литературы должны быть не старше 2010г. Список использованных источников должен быть оформлен в соответствие с требованиями ГОСТ и начинаться с нового листа. В библиографический список включаются только те источники, которые действительно использовались студентом при написании реферата. Необходимо обратить особое внимание на правильное оформление Интернет-источников (приложение 1).

4. Объем реферата составляет 10-15 страниц машинописного текста формата А4, с компьютерным шрифтом Times New Roman, кегль 14, интервал -1, 5. Параметры страницы: слева – 3 см., сверху, снизу – 2 см., справа – 1, 5 см. Выравнивание текста по ширине листа. Абзацный отступ – 1, 25 см.

5. Титульный лист оформляется согласно приложению 2.

В случаях, когда представленная работа не отвечает перечисленным требованиям, или ее содержание не раскрывает основную проблему (вопрос), реферат возвращается студенту для доработки.

Оценка выполнения реферата осуществляется в ходе текущего контроля успеваемости студентов. Студенты, не прошедшие собеседование по реферату, к экзамену или зачету по дисциплине не допускаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.