Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи рецензента






Дипломная работа, допущенная кафедрой к защите, направляется на рецензию. Внешний рецензент назначается из числа специалистов других учреждений, организаций и предприятий, ведущих научную или практическую деятельность по проблемам, затрагиваемым в конкретной дипломной работе. К рецензии прикладывается копия диплома рецензента, подтверждающего соответствие профилю специальности студента, выполняющего дипломную работу. (если отличается фамилия, то дополнительно необходима копия свидетельства о браке).

На рецензента возлагается рассмотрение и оценка дипломной работы при постановке её на защиту. Письменный отзыв рецензента представляется на предварительную защиту, а затем в ГАК не позднее, чем за 3 дня до защиты. В отзыве отмечается значение и актуальность темы, полнота использования опубликованных и неопубликованных источников, глубина их анализа, характеризуется структура и содержание работы, наличие элементов самостоятельного научного творчества, обоснованность выводов, правильность оформления научно-справочного аппарата, язык и стиль работы, а также дается заключение о соответствии дипломной работы квалификационным требованиям по специальности.


Раздел 2. СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Структурно дипломная работа должна состоять, как правило, из следующих частей: введение; три главы с выделением подразделов; заключение; список использованной литературы; приложения.

Во Введении (ориентировочно 2-3 страницы) раскрывается актуальность и практическое значение разрабатываемой темы; формулируются цель и основные задачи работы; указывается, какие материалы использованы при написании, обосновывается структура работы; указывается предприятие (отрасль), по материалам которого (которой) подготовлена работа.

Первая глава обычно является теоретической (“Теоретические основы организации учета и аудита.... ”). В ней раскрывается сущность экономических процессов, явлений во взаимосвязи и развитии. Она включает, в частности, обзор и анализ литературы по рассматриваемым вопросам, обоснование и постановку основных проблем. В зависимости от специфики структуры работы, количества глав, в ней может быть дан критический анализ сложившейся практики хозяйствования, раскрыты особенности зарубежного опыта в решении тех или иных вопросов. В этой главе студент должен привести высказывания разных авторов, стоящих на различных теоретических позициях по данной проблеме и высказать свое мнение по рассматриваемому кругу вопросов, а также привести доводы в его защиту. Студент может полностью принять мнение какого-то автора, но в этом случае необходимо свой выбор аргументировать. Цитируя различные монографические, статистические источники, а также материалы периодики или практические данные, автор работы ОБЯЗАТЕЛЬНО должен сделать ссылку на источник в сноске (правила оформления сноски см. ниже по тексту).

Указанные положения раскрываются в первом и втором пунктах этой главы (Понятие, сущность основных средств, денежных средств, расчетов и т.д. с экономической и бухгалтерской точки зрения, обзор (а не перечень) законодательных и нормативных документов, регулирующих учет, аудит, анализ объекта исследования). В этом же вопросе раскрываются подходы учета и аудита по международным стандартам учета и аудита в свете последних изменений в исследуемой области.

Во второй главе (первым пунктом) приводится общаяхарактеристика деятельности предприятия (организации), по материалам которого (которой) выполнена дипломная работа. В нем необходимо привести общую характеристику организации: дата создания, виды деятельности, организационная и производственная структура, основные финансово-экономические показатели деятельности организации за 2 -3 года с элементами анализа. К финансово-экономическим показателям относятся показатели Отчета о прибылях и убытках, бухгалтерского баланса в части темы исследования, например доля основных средств в валюте баланса, показатели рентабельности и эффективности использования активов, в части темы исследования. Можно привести структуру доходов по видам деятельности, структуру основных средств, материалов и т.д. Кроме того, должно быть раскрыто организация учетно-аналитической работы, структура бухгалтерской службы предприятия (организации), учетная политика (коротко), степень использования компьютерных программ и электронных баз данных, состав бухгалтерской отчетности.

В следующих пунктах рекомендуется сделать акцент на раскрытие и обобщении собранного фактического материала о практике организации и ведении учета объекта исследования. Содержание этой главы практически соответствует содержанию второй главы Отчета по преддипломной практике.

В ней представляется документальное оформление учета операций, синтетический и аналитический учет, отражение в учетных регистрах и бухгалтерской отчетности. Весь материал должен быть практическим, конкретным с подтверждением документов, собранных в период преддипломной практике. В целях одновременного формирования содержания иллюстративного материала по дипломной работе в этой главе формируются «Журналы учета хозяйственных операций за день, месяц, год, а также СХЕМЫ записи по счету за год, которые формируются по данным анализа счета.

Кроме того, данная – прикладная – часть дипломной работы, должна включать обоснование и разработку методики учета по выявленным проблемным вопросам. Студент должен выявить, насколько организация бухгалтерского учета на обследуемом предприятии соответствует действующим нормативным документам. Выявленные отклонения обязательно должны быть зафиксированы и проанализированы их причины и влияние на качество учета.

Результатом этой работы должны стать конкретные рекомендации по решению тех или иных задач, стоящих перед организацией. Эти рекомендации должны быть представлены не только в текстовом виде, но и в табличном, графическом для включения в иллюстративный материал.

В тех случаях, когда по исследуемому вопросу имеют место противоречивые или неоднозначные положения, содержащиеся в нормативных документах, необходимо акцентировать на этом внимание и обосновать свою позицию.

Третья глава посвящается вопросам аудита либо анализа конкретного участка деятельности предприятия. Эта глава представляет собой полностью самостоятельное исследование на основании собранного материала.

В конце каждой главы рекомендуется сделать выводы и дать рекомендации по устранению выявленных недостатков в ходе аудиторской проверки, по совершенствованию учета объекта исследования, или пути повышения эффективности использования активов, рентабельности и т.д.

В заключении (3-4страницы) целесообразно в сжатой форме представить основные результаты и, прежде всего, рекомендации, разработанные в процессе исследования.

В список литературы включаются только те источники, которые реально использовались при подготовке дипломной работы. Библиографическое описание литературы должно быть сделано в соответствии с ГОСТом.

Приложения включают в себя таблицы, графики, схемы, чертежи, диаграммы, инструкции, формы первичных документов и учетных регистров, другие материалы.(приложение 1, Приложения 2 и т.д.).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.