Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. важнейшее условие демократизации страны






важнейшее условие демократизации страны

и формирования гражданского общества

Будущее любого общества в значительной мере определяется

общественным сознанием молодежи, ежегодно вступающей в активную

социально-политическую жизнь и пополняющей путем ротации политические, экономические и иные элиты своей страны.

Не составляет исключения в этом плане и современная молодежь

Российской Федерации. Сегодняшняя молодежь – это будущее России. Именно молодежи предстоит принимать стратегические решения на следующих этапах, строить и развивать демократическое, гражданское общество, именно молодежь обеспечивает социальную мобильность общества и является источником инициативы и совершенствования всех сфер общественной жизни.

В настоящее время в молодежной среде можно наблюдать тенденцию

апатии к большинству процессов, происходящих в стране. Поэтому

необходимым условием включения молодежи в общественную жизнь является развитие самоорганизации и социальной активности молодежи. В наибольшей мере этому соответствует активное участие молодежи в делах региона и страны.

Проблема социальной активности молодежи в современной России весьма

актуальна. Это определяется необходимостью преодоления негативных

тенденций в молодежной среде, важностью ориентации на приоритет

общечеловеческих ценностей, задачей построения правового государства и

гражданского общества на демократических принципах, как это определено

Конституцией РФ.

Социальная активность есть совокупность форм человеческой

деятельности, сознательно ориентированной на решение задач, стоящих перед обществом, классом, социальной группой в данный исторический период. В качестве субъекта социальной активности может выступать личность, коллектив, социальная группа, слой, класс, общество в целом. Социальная активность проявляется в различных сферах: трудовой, общественно-политической, в сфере культуры и быта.

Социальная активность – понятие, отражающее характер

функционирования индивидов и социальных групп в обществе. Социальная

активность представляет систему потребностей, интересов, взглядов, идеалов, выступающих в качестве мотивов индивидуального поведения и определяющих специфическое отношение личности к динамике общественного процесса.

Объективная закономерность исторического процесса прокладывает себе путь через активные социально-преобразующие действия людей. Социальная

активность связана с превращением интереса в фактор действия, с познанием, целеполаганием и преобразованием действительности, обусловлена деятельной природой человека, противоречием между условиями существования и объективными потребностями личности и направлена на ликвидацию несоответствия между потребностями и условиями бытия субъекта. Она не носит произвольного характера, а определяется исторической необходимостью и представляет собой процесс созидания целеполагающим субъектом новых общественных форм, условий собственного существования.

План семинарского занятия:

1. Факторы социальной активности молодежи.

2. Формирование первого впечатления.

3. Факторы понимания в процессе коммуникации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.