Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация защиты магистерской диссертации






 

3.4.1 Порядок и сроки предоставления завершенной магистерской диссертации научному руководителю для написания отзыва, на выпускающую кафедру для проведения предзащиты и получения допуска магистранта к защите, рецензирование и защита проводятся в полном соответствии с этими процедурами при организации защиты дипломной работы на I-й ступени высшего образования.

3.4.2 В отзыве на магистерскую диссертацию(ПРИЛОЖЕНИЕ Н) научный руководитель оценивает:

полноту и завершенность проведенного магистрантом научного исследования;

методологический уровень и качество выполненного научного анализа;

значимость и практическую востребованность полученных результатов;

степень компетентности магистранта в избранной сфере деятельности и в соответствии с программой подготовки на II ступени высшего образования;

другие вопросы о качестве проделанной магистрантом работы в ходе проведения исследования по теме диссертации (п. 3.1.2).

В отзыве должны содержаться рекомендации о допуске диссертации к защите, общая оценка по десятибалльной системе и возможность присвоения выпускнику соответствующей квалификации.

3.4.3 Примерный перечень вопросов для отражения в рецензии на магистерскую диссертацию (ПРИЛОЖЕНИЕ О):

актуальность и практическая значимость исследования;

глубина научной проработки проблемы, убедительность выводов и полученных результатов;

качество изложения материала в диссертации (логичность, последовательность, точность формулировок, достаточность аргументации, владение понятийным аппаратом и др.);

недостатки и слабые стороны диссертации;

другие вопросы по усмотрению рецензента;

общая оценка работы.

3.4.4 В выступлении на защите магистрант должен в свободной форме изложить содержание общей характеристики диссертационного исследования, дополнив его необходимыми комментариями и пояснениями. Выступление может сопровождаться демонстрационными материалами по ходу и результатам исследования, компьютерной презентацией, содержать сообщение магистранта о планах (намерениях) по развитию положений и выводов проведенного научного исследования.

3.4.5 По результатам защиты Государственная экзаменационная комиссия имеет право рекомендовать к внедрению и публикации работы, выделяющиеся глубиной исследования, оригинальностью решения задач, значимостью полученных результатов и т.п.

 


4 Оформление курсовых и дипломных работ,
магистерских диссертаций






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.