Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к магистерской диссертации






3.1.1 Магистерская диссертация – это квалификационная работа магистранта.

Магистерская диссертация является самостоятельным научным исследованием. Тематика диссертации, ее научный уровень должны отвечать программе обучения и решению профессиональных задач.

Основная цель выполнения магистерской диссертации имеет квалификационный характер – подтверждение оснований для присвоения выпускнику степени магистра по избранной специальности в соответствии с образовательными программами II ступени – программой, формирующей знания, умения и навыки научно-педагогической, научно-исследовательской работы, и программой углубленной подготовки специалиста.

Другие цели выполнения исследования по теме диссертации:

систематизация и углубление теоретических знаний и практических умений по специальности;

развитие умения вести научный поиск и решать научные задачи, овладение современными методами исследований в избранной сфере деятельности;

решение задач профессиональной деятельности, предусмотренных образовательным стандартом по специальности;

выяснение степени подготовленности к профессиональной деятельности по избранной специальности II ступени высшего образования.

3.1.2 Магистрант должен проявить и показать:

сформированные за весь период подготовки по выбранной специальности компетенции;

углубленную подготовку в профессиональной сфере, знание профессиональных проблем, методов и приемов их решения;

глубокие теоретические знания по вопросам диссертации;

навыки самостоятельной исследовательской работы;

умение логически стройно излагать материал, включая постановку задач, обобщение результатов исследования, формулировку выводов и предложений, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения;

умение использовать литературно-справочный аппарат, литературную и нормативную базу, современные компьютерные программы и технологии;

владение иностранными языками на уровне, достаточном для самостоятельной работы над нормативными источниками и научной литературой.

Магистрант, обучавшийся по программе, формирующей знания, умения и навыки научно-педагогической, научно-исследовательской работы, также должен показать:

сформированные научные интересы в избранном направлении профессиональной деятельности;

готовность и способность к квалифицированному проведению самостоятельных научных исследований в рамках проблемного поля профессиональной деятельности.

3.1.3 Завершенная магистерская диссертация подлежит обязательному рецензированию.

3.1.4 Защита магистерской диссертации проводится публично на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.