Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ коммерческой деятельности предприятия






Материально-техническая база предприятия

Тип здания (отдельно стоящее, встроенно-пристроенное, в составе торгового центра); особенности его объемно-планировочного решения (одноэтажное, многоэтажное, с подвальными помещениями); капитальность сооружения (капитальное или облегченное), материал стен и конструктивных элементов. Соответствие здания технологическим, архитектурно-строительным, экономическим и санитарно-гигиеническим требованиям.

Состав и взаимосвязь помещений магазина: торговых, помещений для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже, подсобных, административно-бытовых, технических помещений. Размер общей площади предприятия, в том числе торговой и складской.

Виды и количество оборудования, используемого в торгово-технологическом процессе (мебель, контрольно-кассовые машины, холодильное, весоизмерительное, подъемно-транспортное оборудование, инвентарь, торговые автоматы, противокражное оборудование, системы пожарного оповещения и др.).

Техническая политика предприятия как система технических решений, оказывающих прямое или косвенное воздействие на развитие его хозяйственной деятельности. Обновление основных фондов, техническая реконструкция предприятия. Проблемы механизации и автоматизации технологических процессов на предприятии.

Оценка эффективности использования материально-технической базы в натуральных стоимостных показателях. Рассчитать показатели товарооборота на 1 кв. м. площади, коэффициенты использования торговой площади, коэффициенты обновления технических средств, фондооснащенности, фондовооруженности, фондоотдачи. Данные для оценки можно представить в виде таблицы (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика товарооборота на 1 кв. м. площади за 2002 - 2004 гг.

Показатели 2012 г. 2013 г. 2014 г. Отклонение по годам (+, -) Темп роста, %
2013 г. от 2012 г. 2014 г. от 2013 г. 2014 г. от 2012 г. 2013 г. к 2012 г. 2014 г. к 2013 г. 2014 г. к 2012 г.
Товарооборот, тыс. руб.                  
Общая площадь, кв. м.                  
Торговая площадь, кв. м.                  
Товарооборот на 1 кв. м.общей площади, тыс. руб.                  
Товарооборот 1 кв. м. торговой площади, тысруб.                  

Рекомендуемые источники информации:

· Бухгалтерский баланс;

· Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5 по ОКУД);

· Генеральный план предприятия;

· составляемые на предприятии учетные регистры по учету основных средств;

· планы материально-технического снабжения предприятия;

· карточки учета основных средств (типовая форма № ОС – 7);

· форма расчета налога на имущество предприятия по месту нахождения организации;

· план торговых помещений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.